RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Спорт Шпаргалка для гостя ЧМ-2018: учимся вести себя на стадионе

Шпаргалка для гостя ЧМ-2018: учимся вести себя на стадионе

Можно ли взять с собой бутерброды? Громко дудеть? Проясняем правила мундиаля

Оскорбляющее других людей поведение не останется безнаказанным

Чтобы попасть на чемпионат мира по футболу, нужно по-настоящему заморочиться. Дождаться начала продаж, выложить за билет немалую сумму, добыть паспорт болельщика. Тем более обидно будет нечаянно нарушить правила FIFA и покинуть матч, не дождавшись финала. Организаторы не поленились и составили длинный список запретов. Читателям 63.ru не придётся изучать документы, достаточно посмотреть наши картинки.

Как попасть на стадион?

Главное, что нужно взять с собой на матч, — это билет и паспорт болельщика (FAN ID). Организаторы рекомендуют приходить заранее, чтобы не завязнуть в очереди. Предусмотрительным фанатам футбола заскучать не дадут: перед игрой развлекать публику будут спонсоры.

На входе каждого ждёт личный досмотр и осмотр вещей. Пройти на стадион можно не раньше чем за три часа до начала обычного матча и за четыре часа до матча-открытия и финала. Чтобы проехать к стоянке, обзаведитесь пропуском на свою машину.

Как не нарваться на неприятности?

Не занимайте чужие места, не шумите и не кричите, не возражайте против осмотра машины. Сдайте большие и запрещённые предметы в камеру хранения. Ведите себя вежливо и уважительно, и тогда охрана не выведет вас под белы ручки.

Коротко расскажем о правилах поведения на мундиале.

Естественно, нельзя портить строения, имущество, деревья и кусты, разводить костры, принимать наркотики, мусорить и драться, то есть на ЧМ-2018 запрещено то же, что и в других публичных местах.

Зрителям нельзя закрывать лица

FIFA составила длинный список предметов, которые нельзя проносить с собой на стадион.

Некоторые ограничения есть и для инвалидов. Их коляски ил электроскутеры должны быть не шире 700 мм и не длиннее 1300 мм, а скорость этих средств не должна превышать 6 км/ч. Если коляска шире, чем надо, или ездит с крейсерской скоростью, её обладателя на стадион не пустят.

Чем грозит нарушение правил?

Оскорбительный баннер, продажа пирожков и другие нарушения — штраф от 3000 до 10 000 рублей / обязательные работы до 160 часов / запрет на посещение матчей от полугода до 3 лет.

Дерзкое поведение в пьяном виде — штраф от 500 до 1500 рублей / арест до 15 суток.

Курение на трибуне — штраф от 500 до 1500 рублей.

Ругань, порча чужого имущества — штраф от 500 до 1000 рублей / арест до 15 суток.

На мундиале не разрешается демонстрировать товарные знаки. Любые!

Уголовная ответственность

Грубое нарушение общественного порядка с применением оружия / по мотивам политической, идеологической, национальной или религиозной ненависти / на общественном транспорте — штраф от 300 000 до 500 000 рублей / зарплата за 2–3 года / обязательные работы до 480 часов / исправительные работы на 1–2 года / принудительные работы до 5 лет / лишение свободы до 5 лет.

Всего на стадионе «Самара Арена» пройдут шесть матчей ЧМ: четыре — группового этапа, включая игру сборной России, 1/8 и 1/4 финала. Ожидается, что город посетят около 500 тысяч болельщиков и туристов.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления