Спорт На высоте: самарским спасателям покорились горы Крыма

На высоте: самарским спасателям покорились горы Крыма

В честь Дня спасателя рассказываем, как наша команда прославила 63-й регион на всю страну.

Великолепная шестёрка самарских спасателей

Они легко справляются с многометровыми верёвками и бесчисленными карабинами и в горах, и в пещерах. Для них не составит труда переместить пострадавшего, «упакованного» в носилки, с любой высоты на землю или доставить на поверхность из-под земли. Они много чего еще умеют. В День спасателя — 27 декабря — публикуем фоторепортаж об успехе сотрудников Поисково-спасательной службы Самарской области (ПСС СО) на самых известных соревнованиях среди горноспасательных формирований в Крыму.

Построение и вводные

4 000 км и больше — ради победы

К месту седьмого по счету Crimea Rescue Fest самарские спасатели добираются на спецавтомобилях. По-другому нельзя: у них с собой оборудование, которое весит десятки килограмм. Таким же образом в Крым приезжают и остальные участники соревнований. Интересуются ими не только команды, в регионах которых есть горы. Практика и возможность проверить себя в горах полуострова дорогого стоит при спасении людей из многоэтажных зданий, колодцев, с козырьков подъездов, из подвалов.

В этом году к подножию скалы Парус, которая находится рядом с поселком Форос, приехали спасатели из Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара, Ставрополя, Сочи и, конечно, Крыма.

Как самарские спасатели покоряли горы, узнаете, посмотрев видео.

Состав участников Crimea Rescue Fest:

  • Поисково-спасательная служба Самарской области;

  • «Россоюзспас» Ставрополь;

  • АСС Ставропольского края;

  • Центроспас МЧС России;

  • Центр гражданской защиты Севастополя;

  • Севастопольский центр туризма;

  • Федерация альпинизма Санкт-Петербурга;

  • ЮРПСО МЧС России (Сочи);

  • Краснодарский ПСО;

  • «Крым Спас» Алуштинский АСО.

— Среди фаворитов традиционно ребята из Ставрополя, Центроспас МЧС, Кубанский южный региональный отряд. Это очень сильные команды, —рассказывает руководитель ПСС СО Олег Моцарь.

Команда Поисково-спасательной службы Самарской области — в красном

В первый же день организаторы и судьи проводят брифинг для всех участников.

Вечерний инструктаж и просмотр трасс

И на следующий день — в «бой»!

В гостях у облаков

— Первая дистанция — классическая — спасение в горах. Моделирует самую распространенную ситуацию: предполагаемая двойка альпинистов терпит бедствие. Один из них передвигаться сам не может. За ними направляют спасателей. Наша задача — быстро отреагировать на сигнал о происшествии, составить оптимальный маршрут и помочь людям. И всё это на высоте примерно 180 м, — говорит капитан команды ПСС СО Александр Ушаков.

Александр Ушаков в пятый раз принимает участие в этих соревнованиях
Работать на такой высоте очень непросто
Карабины — верёвки, верёвки — карабины

Для этого спасателям нужно было подойти к пострадавшим сверху, уложить на носилки, закрепить, поднять на 60 м вверх. И уже оттуда спустить по троллею вниз, к подножию горы.

Спуск вниз за пострадавшими

— Нельзя было пользоваться спецустройствами, то есть искусственными точками опоры, которые расставляют по дистанции. До пострадавшего нужно было добраться свободным лазанием. У нас в команде есть отличный скалолаз, который показал хорошее время на этом этапе, — делится впечатлениями участник самарской команды Александр Ременюк.

Делятся впечатлениями после первого испытания

Второе испытание — спасение в пещере. Вводные данные такие. На дне пещеры находится пострадавший человек. Спасатели спускаются сверху со всем необходимым оборудованием и носилками. По пути следования вниз они сразу готовят себе путь, чтобы вернуться назад с носилками, на которых закреплён пострадавший.

Подготовительные работы

— Идеально, когда всё готово, и носилки нигде не останавливаются до самого верха. Однако это бывает редко. Реалии пещеры таковы, что там, где можно пройти без носилок, на обратном пути нельзя их пронести с человеком свободно из-за выступов, поворотов и так далее. Поэтому нужно останавливаться, изменять навеску. И при этом очень аккуратно обращаться со спасённым. На груди у нашего статиста судьи закрепили датчик, который фиксировал угол наклона головы ниже 15 градусов, — вспоминает Александр Ушаков.

«Пострадавший» должен на 100% доверять своим партнёрам по команде
Если статист запаникует, пиши пропало
Самарцы — уже в лидерах

В меандр!

Двигаться в узких пещерных ходах спасатели тренировались на специальном деревянном трехъярусном коробе — вертикальном меандре.

Испытание меандром у многих вызывало улыбку

Меандр — протяжённый ход в пещере с характерными чередующимися изгибами.

В него нужно было залезть полностью во всем снаряжении. А сечение там примерно 60 на 60 см, само отверстие — ещё меньше, сантиметров на 10. Пришлось подняться на второй ярус, потом — на третий, а затем проделать обратный путь. Выбирали двух самых компактных членов команды, —улыбается один из них Евгений Илингин. — Правда, оказалось, что пройти меандр могут и крупные ребята. Парни из Центроспаса такие рослые, но все же придумали, как пролезть в эту узость.

Ловкость тела и никакого мошенничества

Ночью не только кошки серы

А ночью — новое и последнее испытание: поиск пострадавшего в тёмное время суток.

Вырабатывают стратегию

Для того, чтобы найти пять судей, которые были рассредоточены на достаточно обширной территории, спасатели детально обследовали 5 кв. км.

— Применяли всевозможные тактики. Ночью всё необычно. Тот рельеф, который ты видишь днём, в темное время суток преображается. Завалы, глиняные склоны, скальные выступы — всё это выглядит совершенно по-другому, — рассказывает капитан команды ПСС.

Капитан самарцев — Александр Ушаков (слева) — даёт последние ЦУ своим коллегам

«Нас копировали»

Конкурентная борьба развернулась достаточно жёсткая. Пока выступает одна команда, остальные внимательно, порой даже придирчиво, наблюдают за своими соперниками.

Выступили сами, посмотрим на других

Некоторые даже писали жалобы судьям друг на друга.

Главный судья Юрий Круглов и его коллеги следили, чтобы команды в пылу азарта не перессорились

Самарцы каждую дистанцию тщательно планировали.

— На этапе скалолазания, посовещавшись, мы решили упростить схему нашего подъёма. Так её потом начали копировать другие команды, которые до этого говорили, что мы действуем не по правилам, — вспоминает самый молодой участник команды Артем Кулаков.

«Понимаем друг друга с полуслова»

В итоге — первое место в абсолютном зачёте.

Кубки для призёров соревнований
Торжественный момент награждения

Ребята говорят, что для них это не просто спортивный результат. Так они в очередной раз сдали экзамен сами себе, профессиональному жюри и всем тем, кого им ещё предстоит спасти.

— Мы с полуслова понимаем друг друга. Я как капитан знаю, кто на каком участке будет наиболее эффективен. У каждого своя роль, своя «специализация», — резюмирует Александр Ушаков.

Первое место — наше!
Здесь — все!

Редакция 63.ru поздравляет самарских спасателей с успешным выступлением и с профессиональным праздником!

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.



Фото: ПСС СО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления