RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Спорт «Самара Арена» перейдет в собственность региона весной 2019 года

«Самара Арена» перейдет в собственность региона весной 2019 года

Для этого Минспорт региона просит продлить «налоговые каникулы»

Сейчас стадион принадлежит компании «Спорт Инжиниринг»

Власти Самарской области просят продлить налоговые льготы для «Самара Арены», чтобы уложиться в сроки передачи спортобъекта региону. Об этом стало известно из пояснительной записки, которую подписал врио министра спорта Дмитрий Шляхтин.

— Сейчас стадион «Самара Арена» находится в федеральной собственности. Он закреплен за федеральным государственным унитарным предприятием «Спорт-Инжиниринг» на праве хозяйственного ведения. Но Владимир Путин поручил субъектам взять спортобъекты на баланс регионов до 30 мая 2019 года, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Пока что налоговые льготы для стадиона заканчиваются 31 декабря этого года. Глава Минспорта предлагает продлить их на полгода, до 1 июня. Предлагаемые послабления будут действовать до того момента, пока «Самара Арену» не передадут в собственность региона.

Ранее вице-губернатор Самарской области Александр Фетисов рассказал, что стадион перейдет на баланс губернии уже 1 января будущего года. Но в начале ноября министр управления финансами Андрей Прямилов сообщил, что это произойдет только в 2020 году.

По его словам, стадион не планируют полностью финансировать за счет субсидий. Окупать «Самара Арену» хотят за счет концертов и других коммерческих мероприятий. От концепции использования стадиона в будущем будет напрямую зависеть объем софинансирования.

«Самара Арену» построили для проведения матчей чемпионата мира по футболу. Всего на стадионе провели 6 игр.

Вице-губернатор региона Александр Фетисов рассказывал, что ежегодно содержание стадиона будет стоить 500 миллионов рублей. При этом у региональных чиновников довольно большие планы на прилегающую территорию. В частности, здесь хотят сделать парк развлечений, как в Диснейленде.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления