Спорт Стали известны сроки передачи «Самара Арены» в собственность области

Стали известны сроки передачи «Самара Арены» в собственность области

Даты назвали представители ФГУП «Спорт-Инжиниринг»

Стадион оказался слишком долгоиграющим проектом

Построенный к ЧМ-2018 спортобъект скоро перейдет из федеральной собственности в областную.

— Сейчас стадионом «Самара Арена» управляет на праве хозяйственного ведения ФГУП «Спорт-Инжиниринг». До конца 2019 года все объекты, построенные к мундиалю, планируют передать в собственность регионов, в том числе и самарский стадион, — сообщил 63.RU руководитель пресс-службы ФГУП «Спорт-Инжиниринг» Александр Богомолов.

Ранее областные власти называли разные сроки передачи стадиона региону. Так, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время своей пресс-конференции сообщил, что чиновники не торопятся принимать объект, поскольку это увеличит нагрузку на бюджет.

— Возможно, это произойдет в 2019 году, а возможно, и в 2020-м. Не будем торопиться. Вы же понимаете, я там жил почти. Знаю все проблемы стадиона. Например, отопление. Когда сокращали количество отапливаемых комнат, не подумали о трубах. Сейчас они проходят через помещения, которые не отапливаются. Возникают проблемы, — объяснил глава региона.

Чуть позже вице-губернатор Александр Фетисов назвал более точные сроки.

— В июне нам передадут «Самара Арену», и мы уже с полным основанием начнем его заполнять содержанием. На сегодня у нас расписан каждый метр стадиона: и за федерациями, и за бизнес-структурами. Мы сделали план музея спорта. Первая часть будет посвящена чемпионату мира по футболу и «Крыльям Советов», а вторая — в целом куйбышевскому и самарскому спорту, — сообщил чиновник.

Содержание «Самара Арены» оценивают в 500 миллионов рублей в год.

27 апреля 2018 года стадион «Самара Арена» ввели в эксплуатацию. Спортобъект строили почти четыре года. С 17 июня по 7 июля там состоялись шесть матчей чемпионата мира по футболу, хронику которых мы публиковали сразу после завершения самарской части мундиаля.

Анна Шорина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления