Город Спорт ЧМ-2018 в Самаре: здесь будет город-сад?

ЧМ-2018 в Самаре: здесь будет город-сад?

Самара в ожидании больших перемен. До главного футбольного старта еще четыре года, но предстоящее мегасобытие разворошило немало проблем, заставило мечтать и, главное, действовать. Что было, что будет и чем Самара успокоится? Сегодня прогуляемся по главным стройкам и обсудим самые амбициозные планы предстоящего мундиаля.

В середине ноября началась грандиозная зачистка территории Радиоцентра. Там, где еще недавно стояли радиомачты и подсобные помещения, к 2018 году должен появиться супер-современный стадион, способный вместить в себя 45 тысяч болельщиков.

«Демонтаж должен быть завершен до конца года, освобождены все территории, и со следующего года здесь будет уже развернуто строительство стадиона», – рассказывает заместитель руководителя департамента информационных технологий и связей Сергей Чукин.

Проект планировки этой территории недавно был представлен на суд первых лиц региона. Архитекторы ориентировались на создание универсального пространства, чтобы после чемпионата все объекты были востребованы и район не пришел в запустение. Работа предстоит грандиозная, – признается президент группы строительных компаний «Материк» Галина Бубнова: «Стадион для города, Чемпионат мира – это, наверное, какой-то спасательный круг, потому что в нашем городе очень много не хватает – и спортивных площадок, и гостиниц, и развлекательных центров и особенно дорог».

Помимо стадиона и сопутствующей ему инфраструктуры на территории Радиоцентра построят крытый ледовый комплекс, дворец водных видов спорта и центр подготовки велосипедистов. Все сооружения спланированы так, что находящиеся в поселке Радиоцентра дачи и жилые дома затронуты не будут.

К чемпионату Самара должна максимально преобразиться. И в первую очередь это касается воздушных ворот города. Так, с июля этого года уже полным ходом идет реконструкция морально устаревшего аэропорта Курумоч. Подрядчики работают в три смены, так что строительство не прекращается ни на минуту.

«Срок окончания строительства у нас – это декабрь следующего года, поэтому надеемся, что уже к концу 2014 года мы откроем аэровокзал. Он будет представлять из себя здание площадью 42 тысячи кв. м, высотностью четыре этажа и должен получиться очень красивым, потому что архитектурная концепция сделана в стиле птицы, которая готовится расправить крылья и отправиться в полет. Пять надземных этажей, 24 стойки регистрации, семь телетрапов. Встречать иностранных гостей и комиссию из FIFA будет уже совсем другой терминал. Пропускная способность нового аэропорта составит более 3,5 млн пассажиров в год», – рассказывает руководитель службы технического заказчика на строительстве нового аэропорта Курумоч Сергей Александров.

Из аэропорта и железнодорожного вокзала спортсменов повезут в гостиницы. По знаменитым самарским дорогам. Знамениты наши дороги, главным образом, своим плачевным состоянием, провалами в асфальте, забитыми ливневками и пробками. Кто-кто, а автолюбители ждут мундиаль, как манну небесную.

«Если будет здесь ЧМ, инфраструктура города изменится к лучшему, новые троллейбусы закупают. Вот уже 16 троллейбусов закупили новых и восемь трамваев закупили. Наверняка будет делаться скоростной трамвай и скоростной троллейбус, чтобы перевозить там этих пассажиров. Если надо, и английский язык подучим для объявления остановок», – говорит Христофор Рости, водитель троллейбуса троллейбусного депо №3.

К 2018 году улицу Мичурина продлят до Авроры, проспект Кирова планируется расширить вдвое, построить магистраль Центральную. Глобальная реконструкция будет на Дачной и XXII Партсъезда, а также на Волжском и Красноглинском шоссе.

Добраться до стадиона болельщики смогут как на личных авто, так и на общественном транспорте, на развитие которого так уповают власти. Через пять лет в районе Радиоцентра появится отдельная трамвайно-автобусная полоса и даже новый трамвайный маршрут, который пойдет по улицам Ново-Садовой, Ташкентской и Московскому шоссе.

«С одного конца города добраться до другого за короткий срок времени, насколько я понимаю, можно будет от железнодорожного вокзала до стадиона через всю Самару», – предполагает водитель трамвая Игорь Асадуллин.

Что будет с самарским метро, которое проходит в стороне от всех основных объектов чемпионата, – пока не ясно. По последним данным, строительство станции «Алабинская» все-таки завершат к 2015 году. А к мундиалю запустят еще две станции – «Самарскую» и «Театральную». В планах и строительство новой ветки метрополитена – от железнодорожного до автовокзала.

Помимо разбитых дорог Самара знаменита и своей грязью. Перевернутые урны, забитые до отказа мусорные контейнеры, бычки, фантики и бутылки из-под пива.

Галина Первушкина работает дворником уже 19 лет. Ее участок вблизи стадиона «Металлург». Так что повидала женщина за эти годы всякого – болельщики, к сожалению, не самый чистоплотный народ. «Город наш, конечно, станет чище, если мы не будем сорить. А так мы, конечно, постараемся его очистить от грязи от всякой, ну, чтобы люди сами старались не сорить, не бросать. И будет все хорошо», – считает дворник Галина Первушкина.

Где жить и что есть? Профессионалы гостиничного и ресторанного бизнеса, констатируют: номерного фонда, соответствующего требованиям FIFA, в Самаре не так уж много. Но это даже неплохо. Местным предпринимателям есть куда расти и развиваться.

«Я нисколько не сомневаюсь, что Самара, которая всегда очень хорошо принимала гостей, и на этот раз не ударит в грязь лицом. То есть это лето, это Волга, это радушный прием. Болельщикам, знаете, в принципе все равно, где жить. Многие из них живут в палатках, я думаю, что будут кемпинги, будут палатки, будут гостиницы», – рассказывает директор отеля Holiday Inn Самара Юрий Трахтенберг.

На сегодняшний день в Самаре пока только три гостиницы, способные претендовать на размещение официальных гостей чемпионата. По мнению Юрия Трахтенберга, в городе не хватает как минимум еще одного отеля высокого класса для команд, судей и специалистов федерации футбола. Впрочем, проект новой гостиницы уже существует. И планы по его реализации вполне реальны... Что касается развлечений, то с этим в Самаре нет проблем, уверены эксперты.

«Многие из топовых мест в Самаре на сегодняшний день уже могут принять там болельщиков, спортсменов и т. д., и не будет за это стыдно, что по уровню обслуживания, что по интерьеру, что по кухне. Во многих странах мира до такого уровня еще очень-очень далеко, который есть у нас в самарских топовых заведениях», – уверен владелец дома новой культуры ART&FACT Иван Кабин.

В Самаре никто не заблудится, – обещают главные по туризму в области. К чемпионату в районе основных транспортных узлов и в фанзоне стадиона появятся туристско-информационные центры. Здесь болельщики смогут получить карты города и всю необходимую справочную информацию. А для поклонников современных гаджетов уже разработали специальное приложение – мобильный гид по Самаре.

«В данном мобильном гиде размещена вся необходимая справочная информация: где можно разместиться, где можно перекусить, что посмотреть, какие достопримечательности, какие развлекательные центры посетить, в какие театры сходить. И все это в одном емком приложении», – комментирует руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев.

На время чемпионата в городе будет работать многоязычный колл-центр. Кроме того, по образцу сочинской, в обращение выпустят специальную карту гостя ЧМ-2018 в Самаре. Небольшой кусок пластика совместит в себе сразу несколько функций: оплата проезда в общественном транспорте, билеты в музеи, скидки и бонусы в местных кафе и ресторанах.

От футбольных фанатов можно ожидать всякого, поэтому к наплыву оголтелых туристов готовятся не только самарские кафе и гостиницы, но и больницы. Областной минздрав уже работает над логистистикой – как и куда в случае чего везти нуждающихся в медпомощи болельщиков. Условно город разделили на две зоны.

«Первая зона – это зона, которая находится рядом со стадионом. Здесь, соответственно, лечебным учреждением будет СОКБ имени Калинина. И вторая зона – это так называемая фанзона, которая планируется на площади Куйбышева, и здесь, в общем-то, оказание медпомощи будет замкнуто на городскую больницу №1 имени Пирогова», – говорит заместитель министра здравоохранения Самарской области Альберт Навасардян.

Новые дороги, новые стадионы, современный транспорт и отели. Мундиаль – это уникальная возможность провести обновление инфраструктуры областной столицы в сжатые сроки и по всем фронтам. К 2018 году Самара должна стать городом, в котором комфортно жить и который не стыдно показать.

Фото: Фото с сайта Itboat.com, видео Андрея СЕМОЧКИНА, Андрея ТИШИНА, Максима ЮРИСОВА, Кирилла ЛЯХМАНОВА, монтаж Андрея СЕМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления