Весна Приволжское УГМС: уровень воды в Волге у Тольятти — самый высокий за историю наблюдений

Приволжское УГМС: уровень воды в Волге у Тольятти — самый высокий за историю наблюдений

Вскрытие водоемов ожидается в середине апреля

Малые реки муниципальных районов могут выйти из берегов

Максимальный уровень воды в весеннее половодье на реках Самарской области ожидается выше средних многолетних значений. Об этом сообщил руководитель Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Айдар Мингазов.

— Паводок в некоторых реках области может отклониться от нормы на 175 сантиметров. Возможно достижение опасной отметки на реках Большой Черемшан, Кондурча, Чапаевка, Чагра. Вскрытие рек ожидается в пределах нормы, — рассказал главный синоптик 63-го региона.

По словам Айдара Мингазова, толщина льда на реках области — от 11 до 56 сантиметров. Это выше средних значений прошлого года. Вскрытие рек специалисты ожидают в середине апреля.

Увлажнение почвы в бассейнах рек Самарской области составило от 103% до 123% от нормы. А снежный покров синоптики регистрируют на уровне 57 сантиметров. И это в два раза больше нормы.

Уровень воды на Куйбышевском водохранилище у Тольятти по состоянию на 29 марта самый высокий за всю историю наблюдений (с 1970 года): 52,86 метра.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления