RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Стиль и красота Откроют «жемчужину» модерна

Откроют «жемчужину» модерна

В двадцатых числах декабря в Самаре откроется музей модерна. Рекомендации по созданию новой музейной площадки самарским специалистам дал историк моды и известный телеведущий Александр Васильев. Подбор экспонатов требует времени, поэтому пока посетители увидят только отреставрированный особняк Курлиных. В комплексе с особняком заработают и кинозал, а также кафе. Новые площади организаторы планируют использовать в том числе для конференций и открытых лекций.

Музей модерна находится на территории усадьбы Курлиных. Это особое место на территории областного центра, культурная модель эпохи модерна конца XIX – начала XX веков. Именно это время считается моментом наивысшего расцвета купеческой Самары. Поэтому усадьбу Курлиных по праву называют «жемчужиной» самарского модерна. С местом в центре города связан ряд легенд. По одной из них лепное изображение изящной женской головки на фронтоне фасада над парадным входом и парящей нимфы на потолке будуара отражают образ прекрасной хозяйки особняка – Сандры Курлиной.

Тематически экспозиция «Музея модерна» состоит из трех частей. Интерактивная экспозиция «Истоки модерна» разместится в подвале. На первом этаже – экспозиция «Проявления стиля модерн», основанная на самарском материале конца XIX – начала XX веков. Второй этаж будет посвящен теме «Модерн в жизни города», воплощенной посредством ролевых интерактивных занятий в интерьерах XIX-XX веков. Здесь будут работать салоны: фотографический, модный, художественный и синема-салон. Подвальный этаж состоит из четырех залов. Тема: истоки модерна, особенности стиля. Здесь находится знаменитая расстрельная стена, у которой, возможно, чешская контрразведка расстреливала пленных красноармейцев.

Открытие музея запланировано на конец декабря. Но сам музей модерна пока будет закрыт, зато посетители увидят презентацию особняка после реставрации. «Музей как таковой в этом и следующем году открыт не будет», – сообщил директор музея модерна Михаил Савченко.Мы открываем особняк, выставочный зал. Будет выставка «Художники "мира искусства"».

Несмотря на трудности, возникающие при открытии музея, Савченко полон энтузиазма: «Вижу, что предстоит большая работа. В Самаре модерн популярен по большому счету. Но большой работы по сбору предметов не было, а нужно сформировать коллекцию. Это сложно и достаточно захватывающе. Это не проторенная дорожка. Вопрос коллекции – это проблема поиска, в том числе по Европе». По его словам, в Самаре есть свои специалисты по модерну, в этом проблемы Савченко не видит. Также планируется провести встречу в формате мозгового штурма с другими экспертами. «Есть круг людей, с которыми мы держим связь и обсуждаем решения. Это не наши официальные сотрудники», – говорит Савченко.

Так совпало, что во время своего последнего визита в областную столицу Александр Васильев смог посетить усадьбу и провел экскурсию по особняку для журналистов и посетителей. Историк моды много рассказаывал о модерне и задал определенную планку для будущих экскурсий по музею. «Где-то должны сохраниться фотографии с мебелью того времени и внутреннего убранства особняка. Люди могут иметь такие фотографии в домашнем архиве и даже не подозревать об этом», – сделал предположение Александр Васильев во время экскурсии. Он предложил объявить в СМИ, что ведется поиск таких раритетных фотографий. И если они у кого-то есть, то можно связаться с руководством музея.

«Это была полезная встреча, у Васильева есть опыт, он знает, какие с музеем связаны сложности. Сейчас тоже находимся в постоянном контакте с ним по почте», – рассказал Михаил Савченко.

По своей концепции новый музей больше похож на культурный центр, что вызвало по отношению к нему дополнительную порцию внимания. «Критика бывает разной, – считает Михаил Савченко. – Александр Васильев говорит вещи аргументированно. Не воспринимаю всерьез критику в ЖЖ, что "крыша должна быть покрыта так, а не иначе"».

Со следующего года начнет работать кинозал – это отдельное помещение для демонстрации кинофильмов. Смогут самарцы зайти и в кафе. Одним словом, в Самаре появится новая культурная площадка.

По мнению Михаила Савченко, новый кинозал не будет конкурировать с «Ракурсом», так как это абсолютно разные аудитории. В усадьбе будет проходить большое количество событий, посвященных как истории края, так и истории искусства.

«Я уважительно отношусь к «Ракурсу», и у нас нет смысла конкурировать. Будет кинозал, но необязательно там будут кинопоказы, там могут проходить круглые столы», – рассказал директор музея.

«Хорошая идея. Появится еще одно место для культурного досуга самарцев», – считает самарский певец и композитор Евгений Разин.

В течение января в музее модерна будут проходить Дни архитектуры, самарцы смогут побывать на лекциях известных людей. Возможно, что с лекцией наш город снова посетит и сам Александр Васильев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления