Стиль и красота Самарская «кругосветка» на собачьих упряжках

Самарская «кругосветка» на собачьих упряжках

В конце января пройдет зимняя историко-этнографическая экспедиция на собачьих упряжках по Самарской Луке. Принять участие в такой необычной поездке могут как опытные путешественники, так и начинающие туристы. Им предстоит преодолеть до 300 километров всего за семь дней.

В субботу, 26 января, в Самарской области стартует проект Volga Quest. За этим необычным названием скрывается первая зимняя экспедиция на собачьих упряжках. В ней примут участие опытные путешественники, каюры, туристы, начинающие туристы, упряжки ездовых собак из Тольятти, Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Нижнего Новгорода, Саратова, Чебоксар, а также зарубежные гости.

Маршрут пролегает через Тольятти, Молодецкий курган, Богатырскую Слободу, Переволоки, Брусяны, Лбище, Люпов Крест, Винновку, Шелехметь, Самару, Рождествено, Подгоры, Ширяево, Фестивальную Поляну и Федоровские Луга. Возглавит жигулевскую кругосветку полярный путешественник Артур Чубаркин.

Главной целью организаторы ставят открытие возможностей известного волжского края заново. Конечно, подготовка требует нескольких месяцев разведки перед боем. Организаторы обращаются также к культуре и традициям значимых мест Самарской Луки. Зачем? Собранная краеведческая и историческая информация систематизируется и сшивается в «нитку» пути от точки старта до точки финиша экспедиции. Одна из задач такой экспедиции – это развитие внутреннего туризма и поддержка экологических видов спорта и отдыха.

Однако не стоит забывать, что жигулевская кругосветка на собачьих упряжках — это все-таки не обычный туристический тур, а полноценная экспедиция со всеми сложностями маршрута, которые могут возникнуть в любую минуту. Рельеф переходов достаточно сложный. Спуски, подъемы, лед, промоины и полыньи, торосы, которые требуют предельного внимания и командной работы с опытными проводниками-инструкторами. Иногда приходится идти по целику, пробивая дорогу снегоходами, утаптывая снегоступами.

Есть как дневные, так и ночные переходы, температурный режим колеблется от -12 до -25С. Каждый участвует в работе команды на равных. То есть делает все: от кормления, ухода и постановки собак в упряжку и на растяжки до дежурства по приготовлению пищи, развертывания, свертывания и уборки лагеря после стоянок. Сюда входит и грамотная укладка груза в снегоходы и на упряжечные нарты.

Условия стоянок спартанские: теплые ночевки – базы отдыха, холодные палаточные стоянки – без удобств. Условия переходов тоже достаточно жесткие. От ночевки до ночевки нужно преодолевать за день на упряжках ровно столько, сколько указано по таймингу маршрута. Расстановка участников тоже разделена на этапы: один день – каюрская группа, один день – снегоходная группа, есть дежурства по группам.

Адмирал жигулевской кругосветки на собачьих упряжках, заслуженный путешественник России Артур Чубаркин родился на Чукотке и знает о таких экспедициях все. В его личной истории – даже экспедиции на Северный полюс.

«Поучаствовать в нашей поездке может любой человек, главное чтобы у него не было обострения хронических болезней. Каких-то специальных супер способностей не требуется. Кроме того, до начала экспедиции все участники проходят обучение, чтобы уметь управлять собачьими упряжками», – рассказал Артур Чубаркин. Маршрут создан так, чтобы в нем были и элементы экстрима, например, холодная ночевка. Но трудностей не должно возникнуть, уверены организаторы, так как у участников есть профессиональное снаряжение и опытные руководители. Цена участия – 30 тысяч, есть два варианта экспедиции: один – с 26 января по 2 февраля, второй – с 5 по 10 февраля.

В планах на следующий год – настоящая гонка на собачьих упряжках от Тольятти до Нижнего Новгорода. Как рассказал один из соорганизаторов, известный самарский путешественник Владислав Индиза, в экспедиции будут участвовать достаточно много путешественников из Самары и Тольятти. «Это люди, которые чего-то достигли. Я сам только вхожу в тему севера, специализировался больше по Сахаре и Африке. Такая экспедиция – это ноу-хау для Самарского региона», – поделился он. По словам Владислава Индизы, участники таких экспедиций пытаются стать ближе к природе. Среди пожелавших отправиться в такой необычный поход есть и несколько женщин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления