Стиль и красота Тайны «Шоколадной леди»

Тайны «Шоколадной леди»

В Самаре вышла в свет автобиографическая книга бывшего директора шоколадной фабрики «Россия» Елены Шпаковой под названием «Шоколадная леди». «Сладкая женщина», «Шоколадная принцесса» – каких только титулов не удостаивалась эта женщина. Благодаря Елене Васильевне конфеты из Куйбышева прославились на весь СССР, а «Россия» стала визитной карточкой города.

История одного из крупнейших производств города, шоколадной фабрики «Россия», началась в 1957 году. Выпускнице московского института, секретарю областного комитета ВЛКСМ Елене Шпаковой предложили возглавить кондитерское предприятие в Куйбышеве, которое находилось в упадке. На тот момент «шоколадной леди» было всего 30 лет. Несмотря на молодость, именно Шпаковой удалось выбить в столице нужное оборудование для фабрики, поднять производство на новый уровень. Строительство нового здания фабрики началось в 1969 году и продолжалось 2,5 года. По задумке Елены Васильевны появилось и знаменитое название – «Россия».

Больше 22 лет отдала Шпакова делу всей жизни, отклоняя другие карьерные предложения и не используя появляющиеся возможности. Она осталась в Самаре, хотя это не ее родной город. Шпакова могла стать заместителем министра в Москве, но она осталась верна родному делу и предпочла руководить фабрикой. Это оценили и ее подчиненные. Недаром сотрудники фабрики до сих пор называют ее не иначе как «наша мама». «Еще коллеги называли Елену Шпакову «сладкой женщиной». Но все-таки «шоколадная леди» звучит лучше», – рассказала директор ЗАО «Самарский булочно-кондитерский комбинат» Лидия Ерошина, говорится в сообщении управления информации и аналитики администрации Самары.

Первая продукция шоколадной фабрики «Россия» была представлена покупателям в апреле 1970 года. В тот период фабрика была единственным предприятием в Советском Cоюзе, специализирующимся на выпуске шоколада полного цикла. Производственные мощности фабрики позволяли выпускать до 25 тысяч тонн продукции в год.

Слава «России» в советские годы вышла далеко за пределы Куйбышева. Шоколад содержал не менее 67 процентов какао-бобов и пользовался успехом у жителей всего СССР. При Шпаковой стали производить знаменитые шоколадки с начинками, помадку, в продаже появились «Родные просторы». У многих людей есть личные истории, связанные с конфетами фабрики «Россия», потому что посылка или сладкий подарок из Куйбышева считались дефицитом.

Теперь воспоминания и история становления фабрики представляют ценность для всех жителей. Поэтому настоящим подарком стала книга «Шоколадная леди», где подробно описана цепь событий, благодаря которой стали возможными запуск производственных линий, визиты высоких правительственных гостей на фабрику и открытие первого фирменного магазина.

«Я не собиралась писать книгу, – говорит Елена Шпакова. – Решилась на этот шаг только по многочисленным просьбам друзей и коллег». Залогом своего успеха она считает людей, с которыми работала: «Важно подобрать такой коллектив единомышленников, чтобы понимали с полуслова и любили свою работу».

Отдельную благодарность Елена Васильевна адресует журналистке Галине Загребиной, которая помогала ей в создании автобиографии. Шутка ли – воссоздать историю становления крупнейшей фабрики. Удивительна и судьба самой «шоколадной леди»: родившись в Смоленской области и после распределения попав в Куйбышев, Шпакова всю жизнь живет в Самаре. Уже на следующей неделе, 18 марта, этой удивительной, обаятельной женщине исполнится 88 лет.

«Такие книги должны быть в школах, чтобы дети читали, учились по ним, и тогда они вырастут настоящими людьми, которые смогут достойно представлять нашу страну. Нельзя не знать свою историю», – считает бывший директор металлургического завода, почетный гражданин Самары Максим Оводенко.

Коллектив бывших коллег по фабрике «Россия», «шоколадчиков», как они себя называют, также не забывают своего знаменитого директора. Они предложили установить на здании фабрики памятную табличку в честь Елены Шпаковой.

Фото: Фото с сайта Сity.samara.ru, Semenov63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления