Стиль и красота Школьный выпускной: модный экзамен

Школьный выпускной: модный экзамен

Выпускной бал – это мечта, пожалуй, каждой школьницы. С первого класса будущие выпускницы мечтают о том, как придут на последний школьный праздник в образе настоящей принцессы: вечерний макияж, изящная прическа и, конечно, самое потрясающее в мире платье. О том, как оно должно выглядеть, юные особы начинают задумываться задолго до торжества. Девушки ищут оригинальные модели в глянцевых журналах, модных магазинах, просматривают фото звезд красной дорожки и, наконец, находят ЕГО... Идеальное платье, в котором они будут блистать на одном из самых главных в жизни праздников.

Сейчас рынок вечерней моды в Самаре предлагает молодым девушкам самые разнообразные модели платьев. Каждый сезон появляются новые тренды на фасоны, текстуры и цветовые решения. Модные эксперты выделяют сразу несколько стильных мотивов, популярных в этом году.

«Главной тенденцией этого сезона остаются платья-макси, – рассказывает директор центра вечерней моды «Богема» Виктория Карасева. – Девушки выбирают модели с вырезами на спине, отдают предпочтение молочным и пудровым цветам, разбавляя образ ярким контрастным поясом».

Стилист и автор модного блога Cablook Дарья Камалова поделилась мнением о свежих веяних сезона 2013: «Из актуального я бы сейчас выделила яркие, насыщенные цвета без принта – изумруд, кобальт, фуксия, лимонный, массивные браслеты и ожерелья гипертрофированно крупных габаритов, обручи и «короны» из цветов». Также Дарья выделяет такую тенденцию, как моно-цвет: сумочка, платье и туфли подбираются в одной гамме.

Тему ярких цветов и оригинальных деталей поддерживает самарский магазин Fashion Dom: «Сложился стереотип, что вечернее платье, как правило, должно быть черного или золотого цвета. Но это не совсем так! Сегодня каждая девушка может выбрать вечернее платье наиболее подходящего именно для нее цвета. Ведь модных оттенков в этом сезоне предостаточно – фиолетовый, голубой, темно-синий, изумрудный, фуксия, оранжевый. Один из трендов вечерних платьев сезона лето 2013 г. – это оригинальные вырезы или разрезы, в том числе создающие симметричный рисунок».

Интересно, что в моде на выпускные платья то и дело появляется тенденция на стиль ретро. В 90-е главным атрибутом любого выпускного вечера были шикарные бальные платья с корсетами, пышными юбками на многочисленных обручах и накидкой. Венчала образ школьницы высокая прическа. В таких нарядах юные девушки были похожи на фрейлин при императорском дворе начала 18 века. Вновь стиль ретро дал о себе знать с появлением моды на образ стиляги 50-х. Пышные юбки и платья до колен, принт «горох», крупные бусы и буйство красок – несколько сезонов подряд они были главным трендом не только тематических вечеринок, но и выпускных балов. В новом сезоне ретро пользуется меньшим успехом. «Некоторые модницы все же обращают внимание на классические бальные платья с пышными юбками. Но в этом году ретро-стиль сдал позиции: выпускницы этого сезона находят его старомодным», – подтверждает Виктория Карасева.

Фантазийные модели платьев – это отдельная ниша в вечерней моде для девушек. Самарский дизайнер Екатерина Юрьевна отмечает, что многие модницы готовы рискнуть и выбрать оригинальный наряд, который станет настоящим украшением выпускного вечера. «Сейчас девушки стали смелее, самые заядлые модницы наряд выбирают тщательно и долго и, конечно, хотят быть неповторимыми. Если говорить о фантазийных и стилизованных образах, то тут у каждого свои пределы. Для меня предела нет, но если бы я увидела кого-то в наряде в стиле Леди Гаги, то да, я бы восхитилась и запомнила такую выпускницу! По моим наблюдениям, сейчас все больше людей готовы к экспериментам с образом. Можно выделить самые банальные прически, и фасоны – и большинство выпускниц все же будут в них. Но есть и яркие индивидуальности, создающие именно свой неповторимый образ».

Что касается некоторых деталей фасонов, то мнения экспертов расходятся. Например, самарские дизайнеры и представители специализированных магазинов города по-разному оценивают значимость корсета. По мнению центра «Богема», они стали меньше пользоваться популярностью. В то же время модный дом Dolls&Dollars предлагает целую коллекцию, акцент в которой сделан именно на корсет. «Большинство представленных моделей – это декольтированные платья в пол. Все платья выполнены на корсетной основе (с косточками для поддержки груди внутри). Это позволит нашим клиенткам отказаться от пресловутых силиконовых лямочек и чувствовать себя на выпускном бале королевой, – рассказала дизайнер Dolls&Dollars Мария Михеева. – «Сюрпризом для наших покупательниц стало появление в наших магазинах коллекции вечерних корсетов, прекрасно сочетаемых с пышными фатиновыми юбками. Как только девушка надевает корсет, она чувствует себя более стройной и подтянутой, а пышная юбка придает наряду кокетливость и игривость!»

Разошлись мнения законодателей мод и в вопросе отделки зоны декольте. «Один из трендов вечерних платьев сезона лето 2013 г. – это оригинальные вырезы или разрезы, в том числе создающие симметричный рисунок. В моде также акцент на грудь и талию», – сообщает магазин Fashion Dom. Другие предпочтения оказались у покупательниц центра вечерней моды «Богема»: «В этом году выпускницы отказываются от слишком открытых вырезов на груди, предпочитают модели с закрытой зоной декольте».

Итак, модные тенденции определены, но зачастую актуальность платья оказывается не главным критерием для выбора. «Я бы сказала, что смело можно разделить самарских красавиц ровно на две половинки: одни хотят платье мечты и совершенно не думают о том, наденут ли они его еще раз. А вот вторая половина как раз отказывается от различного вида пышных платьев, платьев с воланами и длинных платьев, стараясь заменить их на что-то более универсальное и практичное», – рассказывает Мария Михеева.

Возможность носить праздничный наряд в повседневной жизни для многих становится определяющим условием покупки. «Самарские модницы отдают предпочтения универсальным коктейльным платьям. Так сказать, чтобы и на выпускной и для вечеринки. В большинстве случаев ставка делается именно на практичность», – сообщает дирекция магазина Fashion Dom.

Причины появления такой тенденции очевидны: «Кто-то считает неразумным отдавать кучу денег за платье на один раз, поэтому выбирают что-то практичное, это экономия. Но чаще приходится иметь дело с банальным равнодушием. Начинаю замечать, что выпускной перестает быть для молодежи событием большого масштаба. Они пресытились другими развлечениями, для них это просто очередной праздник. Раньше к этому дню готовились, пожалуй, как к свадьбе – тратили на это целые месяцы, держали в секрете свои наряды, это была такая «ярмарка тщеславия», – говорит Виктория Карасева.

Если учесть все сезонные тенденции и критерии выбора покупательниц, сложно прийти к единому модному знаменателю. Выпускницы по-прежнему стоят перед непростым выбором.

Бальные платья, фантазийные наряды, шикарные вечерние макси, безусловно, не оставят выпускницу без внимания. Удивительно оригинальный наряд не только приумножит красоту юной модницы, но и придаст ее виду торжественности. Это беспроигрышный вариант для всех, кто хочет выделиться на фоне остальных и произвести ошеломительное впечатление. Но в противовес плюсам всегда найдутся минусы. Велика вероятность, что платье этой категории влетит выпускнице «в копеечку». Но даже не стоимость великолепного бального наряда может остановить покупателей, а его непрактичность: после выпускного вечера оно наверняка обречено на долгую скучную жизнь в недрах шкафа.

Коктейльное платье – максимально практичный и универсальный вариант. Можно подобрать не только модную, но и удобную модель, к тому же по приемлемым ценам. Да и в гардеробной такое платье вряд ли залежится: его можно надеть и на вечеринку, и на свидание, и на семейный праздник. В чем же подвох, если у этого варианта столько преимуществ? Для тех, кто хочет появиться на балу так, чтобы образ на всю жизнь запечатлелся в памяти изумленных участников торжества, это неподходящий выбор. При всех многочисленных преимуществах коктейльные платья уступают в шике и эффектности корсетам, пышным или струящимся юбкам «в пол».

Далее выбор в пользу оригинальности или практичности, поиск золотой середины или абсолютно новых идей остаются за виновницами торжества. «Хорошее платье для выпускного идеально сидит на фигуре, нигде не жмет, добавляет объем там, где это нужно и скрывает то, что скрыть хочется. В нем комфортно сидеть, ходить и танцевать, и еще нужно быть уверенной, что не схватишь тепловой удар, гуляя в нем в жаркий день по Набережной. Цвет идеального платья гармонирует с внешностью: в платье нужного оттенка цвет лица разглаживается и свежеет, при этом платье не «глушит» и не затмевает свою хозяйку, в таком наряде видно в первую очередь вас, а не платье, – напоминает юным модницам профессиональный шоппер Екатерина Скворцова, – несмотря на изменения в мире моды, наша одежда всегда была и будет отражением нас самих, поэтому во все времена на выпускных можно было встретить и романтичных барышень в длинных кисейных платьях, и смелых экстравагантных поклонниц передовых тенденций моды, и практичных «продуманных» девушек, выбирающих наряд с тем условием, что он сослужит им хорошую службу в дальнейшей повседневной жизни. Поэтому, в конечном итоге, выбор наряда на выпускной будет зависеть от взглядов и убеждений самой выпускницы».

Фото: Фото с сайта www.fashion-dom.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления