Стиль и красота мнение Про толстушек и фэтхейтеров

Про толстушек и фэтхейтеров

Колумнист 63.ru рассуждает о культе накачанных задниц и стальных прессов

Екатерина Калашникова, приглашенный автор 63.ru: журналист и инстаблогер

Мы живём в стране, где в последние годы главенствует культ накачанных задниц и стальных прессов. Складывается ощущение, что культ тела — это какой-то элемент госпропаганды. Ещё 30 лет назад, когда на прилавках были соленые огурцы и килька, такой моды не было. Прокачанное тело стало ценностью в эпоху изобилия, когда сложно не разожраться.

Вроде бы такая здоровая мода прекрасна, но народ всегда любит гнобить тех, кто отличается от общепринятых стандартов. Христиане жгли еретиков и безбожников, немцы истребляли евреев, «красные» убивали «белых», коммунисты ненавидели инакомыслящих.

В наше время фитнес-наци (люди, презирающие неспортивный образ жизни. — Прим. авт.) выкладывают статусы в соцсетях, проезжаясь по лишнему весу. Российские знаменитости и блогеры фотографируют полных на кассах в кафе и выкладывают в Instagram ради хайпа.

В обществе к полным привязано множество стереотипов: полный значит ленивый и безвольный, мужчины любят только худых, если ты с лишним весом, значит больной. Умный человек понимает, что вес никак не влияет на личностные качества, не все мужчины предпочитают худышек, а худоба не панацея от болезней.

Утверждение о том, что все толстые едят как свиньи, не всегда правдиво. Наследственная расположенность и гормоны иногда (не во всех случаях) делают своё тело. Все из нас знают худых обжор, но их почему-то не третируют. Хотя целлюлит и дряблая кожа, которые есть у худых лежебок, выглядят ничуть не лучше пухлых складок.

Полные люди чувствуют себя неполноценными в таком информационном гнете. Подколы и издёвки не мотивируют на фитнес и правильное питание.

Заострённость на теме толстяков и хайп вокруг жира характеризуют нас как недалекую нацию. Во многих других странах уважают желание людей выглядеть так, как им хочется. У нас по суровой совковой традиции лучше не выделяться: делать вид, что ты на фитнесе или очень хочешь похудеть.

У меня нет проблем с лишним весом.

Я фанат еды, но с трудом набираю и легко сбрасываю лишнее. И даже если бы я была весом под 200 килограмм, то это было бы мое личное дело.

Как вы относитесь к полноте? Было бы для вас трагедией, если бы вы вдруг растолстели?

Екатерина Калашникова
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления