RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Лето Жертвоприношения во благо: самарские мусульмане рассказали о традициях Курбан-байрама

Жертвоприношения во благо: самарские мусульмане рассказали о традициях Курбан-байрама

Верующие раздают мясо баранов всем нуждающимся

Животных привезли к мечети в кузове грузовика

Во вторник, 21 августа, — первый день священного для мусульман праздника Курбан-байрам — в Самаре забили около трех сотен баранов. Корреспондент 63.ru побывал в соборной мечети и узнал, зачем верующие проводят ежегодный ритуал жертвоприношения.

В религиозное здание пришли сотни верующих

Курбан-байрам — исламский праздник окончания хаджа, посвященный памяти жертвоприношения пророка Ибрахима. В 2018 году он проводится с 21 по 25 августа.

На некоторое время баранов оставляют в загоне

На подворье мечети областной столицы тишина и благодать. После обеда верующие устремились в зал здания, чтобы совершить намаз. Но на скамейке у входа в столовую еще оставались несколько мужчин. Молодые люди оказались забойщиками баранов. Они рассказали, что работают на празднике с самого утра.

Традиционная молитва в священном зале

— Такая традиция появилась во времена зарождения религии. На праздник мусульмане приносят жертву в виде животного, но оно обязательно должно быть парнокопытным. Это может быть баран, корова или верблюд, — рассказал Мехди.

Среди баранов оказался козел

При этом есть возрастные ограничения. Баранов можно забивать только тогда, когда они достигнут возраста в один год, крупный рогатый скот — от трех лет, верблюдов — от пяти лет.

Мехди поведал, что праздник Курбан-байрам очень гуманный. Согласно священному писанию, пророк Ибрахим хотел принести в жертву Аллаху своего сына, но всевышний послал ему ангела, чтобы не допустить этого. В итоге Ибрахим принес в жертву барана.

Верующим запрещено убивать ягнят, которым не исполнился год

По словам Мехди, баранов привозят с фермы на КАМАЗе прямо к зданию мечети. Через некоторое время они отправляются в специально оборудованный загон, который скрыт от посторонних глаз кирпичной стеной. Сам ритуал проводят в специальном цехе.

Перед ритуалом баранам связывают ноги

— В основном верующие отдают мясо убитых баранов нуждающимся, но для этого людям нужно записаться, встать в очередь. Мусульмане, которые забивают животных, должны поделить тушу на три части, две из которых они обязаны отдать бедным или пожертвовать мечети, — рассказал Мехди.

Согласно традициям, в праздничные дни верующие готовят из мяса плов и шурпу, которыми угощают своих родных и близких.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления