Лето Сызранский космонавт Михаил Корниенко покорил Монблан

Сызранский космонавт Михаил Корниенко покорил Монблан

Он забрался на самую высокую точку Альп

Летчик развернул на вершине флаг Центра подготовки космонавтов

В копилке 58-летнего уроженца Сызрани Михаила Корниенко появилось новое достижение. Он взобрался на одну из высочайших вершин Альп — гору Монблан. Об этом сообщили в Центре подготовки космонавтов.

Высота Монблана — 4810 метров. Кристаллический массив находится на границе Италии и Франции.

— Высочайшая вершина Альп испытала на прочность физическую подготовку и выносливость космонавта. В четверг, 23 августа, летчик и герой России Михаил Корниенко развернул на вершине Монблана флаг Центра подготовки космонавтов, — рассказали представители организации.

Высота пика — 4810 метров
Вид с высоты захватывает дух

Это далеко не первая вершина, которую покорил космонавт. В начале мая он вместе со своей командой взобрался на Эльбрус.

Михаилу Корниенко 58 лет. В свой первый полет он отправился 2 апреля 2010 года в качестве бортинженера транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-18» и МКС-23 вместе с российским космонавтом Александром Скворцовым и астронавтом НАСА Трейси Колдвеллом-Дайсоном. Во время полета Михаил Корниенко на 6 часов 43 минуты вышел в открытый космос. После 176 суток в невесомости космонавты вернулись на Землю 25 сентября 2010 года.

На следующий год за мужество и героизм, проявленные при выполнении полета, Михаилу Корниенко присвоили звание Героя Российской Федерации.

Вторая «орбитальная командировка» у летчика-космонавта началась 27 марта 2015 года. Вместе с коллегой по отряду Роскосмоса Геннадием Падалкой и американским астронавтом Скоттом Келли он отправился на международную космическую станцию на транспортном корабле «Союз ТМА-16М».

Во время этой экспедиции уроженец Сызрани совершил еще один выход в открытый космос — на 5 часов 34 минуты. Находясь на орбите, космонавт работал с различными транспортными пилотируемыми кораблями, а также провел множество научно-прикладных исследований и экспериментов. 2 марта 2016 года, после 340 суток в космосе, Михаил Корниенко, его американский коллега Скотт Келли и космонавт Сергей Волков на корабле «Союз ТМА-18М» вернулись домой.

В 2017 году космонавта признали годным для дальнейших полетов в космос.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления