Лето мнение Летний лагерь — это маленькая армия

Летний лагерь — это маленькая армия

Наш колумнист о том, как подготовить ребенка к отдыху без родителей

Ходить организованным строем иногда бывает полезно

Больше половины лета прошло! Многие семьи уже вернулись из отпуска, а есть и такие, у кого всё лето нет возможности выбраться из-за рабочего состояния, и они вынуждены проводить все детские каникулы в офисе. В учебное время понятно, чем занят ребенок: утром школа, вечером домашняя работа. Но каникулы — они на то и каникулы, чтобы и не слышать ничего об учебе!

Я помню, что каждое лето мои родители отправляли меня в лагерь, но я каждый раз просилась домой (как я это делала при отсутствии телефонов?). И мне каждое лето очень хотелось в лагерь, потому что это было всегда что-то новое и интересное.

Для развития ребенка летний лагерь — это маленькая армия. Потому что ребенок полностью отделяется от родителей и начинает существовать в новой, непривычной обстановке, с новыми людьми, при этом не защищен родителями. Да, дети звонят и говорят, что им плохо и всё ужасно, просят непременно их забрать из лагеря. Но в таком случае родителю нужно четко понимать все плюсы и минусы таких забираний. У ребенка должно развиваться чувство «самости» — самостоятельности. Взглянув на ситуацию критично, определите, где ребенок просто не хочет брать на себя ответственность, потому что привык, что всё за него решают мама с папой или бабушка с дедушкой, а где на самом деле у него конфликт или проблемы, связанные с неадекватностью персонала лагеря или детей.

Какие ситуации можно прояснить еще до поездки:

1. Обезопасить. Посмотреть информацию по лагерю, в который отправляете ребенка. Отзывы о педагогах. В наш век информационных технологий это доступная информация.

2. Предупредить. Провести беседу с ребенком о том, что его может в лагере ожидать. Как ему вести себя в той или иной ситуации.

3. Заинтересовать. Вместе посмотреть информацию о смене, что интересного его ожидает. Если ребенок чем-то увлечен — сделать акцент на том, что его ожидает именно то, что он любит.

Все эти пункты подходят и под тот формат, если у родителей нет возможности отправить ребенка в лагерь. Или же он в двух уже побывал и дальше предоставлен самому себе.

1. Обезопасить. Максимально подготовьте квартиру к тому, что ребенок будет целыми днями находиться дома. Например, выключите газ под кастрюлей с супом.

2. Предупредить. Разговор с ребенком о том, что ему может понадобиться днем, пока родителей нет дома. Что поесть, чем вытереть лужу со стола после долгого рисования, как позвонить маме или папе, если что-то понадобится.

3. Заинтересовать. Вместе с ребенком купите или возьмите в аренду у друзей новые книги (в библиотеках много новых качественных книг) и игрушки, а также снабдите его разнообразным арсеналом канцтоваров.

Всегда прекрасно проводится лето на природе или просто на улице, но родители всё больше переживают из-за самостоятельного гуляния детей. Если уж нет бабушки с деревней, то неплохая идея — найти хорошего друга для ребенка и устраивать совместные посиделки друг у друга. Сегодня ты у меня, завтра я у тебя. У детей всегда найдется занятие для себя!

А выходные проведите вместе в парке или на набережной. Не всё же ребенку себя развлекать, пусть еще и родителей поразвлекает!

Согласны с автором?

Да
Нет

Почитайте наш материал о том, как собрать ребенка в лагерь и ничего не забыть.

Александра Ермолаева
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления