Все новости
Все новости

С сорняками в Самарской области будут бороться дроны

Они будут точечно распылять химикаты

Дроны уже прошли проверки

Поделиться

На полях региона будут трудиться беспилотники. Они займутся уничтожением карантинных растений, в числе которых амброзии, горчаки и повилика.

— Сегодня это более технологичный и современный способ. Процесс минимизирует участие человека и сокращает время. Дрон не боится осадков и справляется с ветром до 8 м/с. На обработку 1 гектара у него уходит почти 8 минут, — рассказали в правительстве области

Успешные испытания беспилотников прошли в Кошкинском районе. Теперь региональным сёлам готовы выдать деньги на их покупку в рамках государственной программы, которая продлится до 2025 года.

В новом сезоне власти объявили борьбу сорнякам, даже тем, которые находятся на вашей даче. Достаточно будет соседу нажаловаться, что сорняки с вашего участка мигрируют к нему, и вам придется заплатить. В этом случае на защиту почвы встают сразу два кодекса — земельный и административный. Расценки за сорные травы колеблются от 20 до 50 тысяч рублей для простых граждан, от 50 до 100 тысяч рублей для должностных лиц и от 400 до 700 тысяч рублей — для юридических.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter