Дороги и транспорт обзор Новый участок XXII Партсъезда открыли. А что с остальными дорогами в Самаре, которые нам обещают уже не первый год

Новый участок XXII Партсъезда открыли. А что с остальными дорогами в Самаре, которые нам обещают уже не первый год

Признайтесь, вы всё еще ждете магистраль Центральную, Северное шоссе, продление Авроры и Южную обводную дорогу?

Пока мало похоже на проезжую часть, а ведь здесь должны продлить улицу Авроры | Источник: Роман Данилкин / 63.RUПока мало похоже на проезжую часть, а ведь здесь должны продлить улицу Авроры | Источник: Роман Данилкин / 63.RU

Пока мало похоже на проезжую часть, а ведь здесь должны продлить улицу Авроры

Источник:

Роман Данилкин / 63.RU

Недавно в Самаре открыли движение по новому участку улицы XXII Партсъезда. Горожане ждали этого поперечника около 10 лет. А что же с другими дорогами, которые нам обещают уже не первый год? Есть надежда? Или шансов мало? Мы собрали всю свежую информацию о «дорогах мечты».

Магистраль Центральная

Активные работы идут под железной дорогой | Источник: Александр КарягинАктивные работы идут под железной дорогой | Источник: Александр Карягин

Активные работы идут под железной дорогой

Источник:

Александр Карягин

Об этой магистрали говорят уже много лет. «Центральная» впервые появилась в генплане Куйбышева в 1965 году. Тогда городские власти задумали превратить в нее проспект Карла Маркса и протянуть через весь город: от Ракитовского шоссе до площади Урицкого (потом ее переименовали в Крымскую. — Прим. ред.).

Сейчас активно строят первую часть магистрали: от границы Самары до Ракитовского шоссе. Работы стартовали в январе 2023 года. При этом под снос попал дачный массив, который расположен вдоль железнодорожной ветки в Зубчаниновке, недалеко от пересечения Ракитовского шоссе и улицы Магистральной. По предварительным планам Минтранса, работы должны были начаться в 2021 году. Но строительство пришлось сдвинуть. Посмотрите, что сейчас происходит на первом этапе.

Источник:

Александр Карягин

Вторая часть магистрали пройдет от Ракитовского шоссе до проспекта Кирова. Прокладывать новую проезжую часть будут по проспекту Карла Маркса. Известно, что на загородном участке магистрали автомобилисты смогут развивать скорость до 120 км/ч, а в черте Самары — до 80 км/ч. Однако в январе стало известно, что для строительства этого этапа не хватает 12 миллиардов рублей.

В марте жители Самары выразили опасения из-за снижения темпов строительства магистрали. Они адресовали свои претензии в соцсетях главе Министерства транспорта.

«Что происходит со строительством II этапа магистрали „Центральная“? Такая интенсивная подготовка шла. А что теперь? Будет ли что-то в итоге строиться в ближайшее время?» — спросила местная жительница.

Ей ответили представители ведомства:

«Сейчас Минтранс занимается I этапом строительства проспекта Карла Маркса с реконструкцией участка магистрали „Центральная“ (от Ракитовского шоссе до Обводной Самары). Начало строительства II этапа (от Ракитовского шоссе до проспекта Кирова и Авроры) с учетом большой капиталоёмкости будет рассмотрено при условии выделения дополнительного финансирования».

Продление Авроры

Пока на новую дорогу нет и намека | Источник: Роман Данилкин / 63.RUПока на новую дорогу нет и намека | Источник: Роман Данилкин / 63.RU

Пока на новую дорогу нет и намека

Источник:

Роман Данилкин / 63.RU

Разговоры о продлении улицы Авроры идут с 2018 года. Известно, что новая дорога будет четырехполосной, а ширина одной полосы составит от 3 до 3,75 метра. Предполагается, что на пересечении Авроры и Московского шоссе обустроят многоуровневую развязку с тоннелями. А на втором крупном перекрестке планируют изменить ось Ново-Садовой. Для пешеходов же сделают тротуары.

Сейчас власти пытаются изъять у владельцев земельные участки, по которым и пройдет новая дорога. Процесс тянется уже не первый год. В августе прошлого года вышло очередное распоряжение правительства на этот счет.

В начале 2024 года прошла информация, что региональные власти определились с возможными сроками строительства нового участка улицы Авроры.

— Строительно-монтажные работы на участке от Московского шоссе до Ново-Садовой начнутся в 2024 году, — говорилось тогда в проекте постановления, опубликованного на сайте правительства Самарской области.

По предварительным прогнозам, все этапы продления Авроры обойдутся бюджету в 7,6 миллиарда рублей. Но работы пока не начались.

Несколько дней назад мы прошлись по территории, где должны продлить улицу. И никаких работ не обнаружили. Однако, обратили внимание, что часть домов, которые находятся ближе всех к Ботаническому саду, уже расселены.

Северное шоссе

Один из этапов шоссе — выезд из Крутых Ключей | Источник: Александр КарягинОдин из этапов шоссе — выезд из Крутых Ключей | Источник: Александр Карягин

Один из этапов шоссе — выезд из Крутых Ключей

Источник:

Александр Карягин

В этом году должен быть спроектирован четвертый этап Северного шоссе — его соединение от Кошелев-парка с магистралью Центральной.

— По имеющейся информации, в настоящее время проектирование ведется и будет завершено в 2025 году. Вопрос начала работ будет рассмотрен после завершения проектных работ и определения источников финансирования. Корректировка сроков связана со сложностями в получении проектной организацией техусловий от сетевых организаций, — сообщали еще в прошлом году представители Минтранса региона в соцсетях, отвечая на вопрос жителя области.

По задумке властей, дороги должны «встретиться» примерно в районе улиц Брусничной и Высоковольтной в Зубчаниновке. Новый участок шоссе пройдет вдоль дачного массива Орлов Овраг (от границы, ближайшей к улице Константина Грота в Стройкерамике).

Северное шоссе — один из самых ожидаемых транспортных проектов в регионе. Он по праву может считаться грандиозным и включает в себя шесть этапов. Первый уже готов. Проезжую часть сделали от улицы Мира в Крутых Ключах и дальше по территории Кошелев-парка до выезда в районе улицы Аннетты Басс. Стройка дороги обернулась судебными тяжбами.

Второй этап дороги должен пройти параллельно улице Мира. По схеме, которую Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области предоставило 63.RU, этот отрезок соединит Московское шоссе и Крутые Ключи. Он будет начинаться около Красного Пахаря и заканчиваться на улице Путевской. Также планируется заезд на бульвар Финютина. Работы на этом этапе уже идут.

На третьем этапе дорогу проложат от Красного Пахаря до развязки около ТЦ «МЕГА». На Московском шоссе должны построить мостовой переход и тоннель под дорогой.

Пятый этап Северного шоссе пройдет от территории Крутых Ключей до леса в районе улиц Кубанской и Петра Монастырского в поселке Стройкерамика, развязки и тоннеля под железной дорогой. Шестой этап Северного шоссе хоть и значится последним, но ясности по нему больше, чем по остальным. Он предусматривал строительство дороги в Крутых Ключах — от бульвара Финютина до развязки у «МЕГИ». Движение по новой проезжей части уже запустили.

Южная обводная дорога

Южная обводная дорога (ЮОД) должна пройти по территории Самарского, Железнодорожного, Советского и Куйбышевского районов. Общая ее протяженность составит 9,24 километра. По задумке властей, дорога свяжет 3 моста через реку Самару и позволит разгрузить исторический центр областной столицы. Кроме того, дорога облегчит доступ к жилым кварталам и облагородит берег реки Самары. Посмотрите схему, как должна пройти дорога.

Источник:

Алексей Ногинский

В мае 2022 года Минтранс решил отказаться от планов по возведению ЮОД. Деньги с этого проекта перераспределили на продление улицы Авроры. Но потом Министерство транспорта и автомобильных дорог возобновило работу над проектом Южной обводной дороги.

Предполагается, что полос движения будет 4 (по две в обоих направлениях), ширина проезжей части — 3,75 метра. Обещают также тротуары, электроосвещение, благоустройство и озеленение территории, ливневку. На пути трассы, которую планирует строить областной Минтранс, находятся «Самарский судоремонтный завод», ЗАО «Мягкая Кровля», ООО «Самарский комбикормовый завод», «Самарский мукомольный завод», «Самарский электромеханический завод», ПО «Уралнефтемаш», самарский завод «Ротор», завод «Самарский трансформатор».

Строить дорогу планируют в несколько этапов. Первый — от улицы Водников до Самарской. Второй — от улицы Самарской до проспекта Карла Маркса. Последующие этапы — от проспекта Карла Маркса до Южного шоссе. Проектирование первого этапа специалисты должны были закончить в 2024 году. Процесс сложный, так как нужно переустраивать много инженерных коммуникаций, путей РЖД. Пока никаких видимых работ ни на первом, ни на втором этапе дороге не ведется.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во »ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE7
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
100
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления