Дороги и транспорт 5,6 миллиона рублей на подсчет поездов: в Самаре организуют работу скоростной электрички до Тольятти

5,6 миллиона рублей на подсчет поездов: в Самаре организуют работу скоростной электрички до Тольятти

Составы будут ездить через аэропорт Курумоч

Отправной точкой для скоростной электрички станет железнодорожный вокзал Самары

Железнодорожники ищут подрядчика для разработки схемы работы скоростных пригородных поездов на маршруте Самара — аэропорт Курумоч — Тольятти. Заявку опубликовали на сайте госзакупок.

— Стоимость контракта составит 5 605 000 рублей. Участвовать в торгах могут представители малого и среднего бизнеса, — говорится в сообщении.

Сейчас Самару и Тольятти соединяют старые железнодорожные пути. Китайские инвесторы, которых изначально планировали привлечь к проекту, рассматривали два варианта организации сообщения. Первый — это модернизация действующей железнодорожной ветки. Второй — строительство новой высокоскоростной линии. Тогда стоимость проекта оценивали в 1,8–2 миллиарда рублей.

В 2018 году обсуждение проекта возобновили. Вопрос строительства скоростной железной дороги Самара — Курумоч — Тольятти региональные чиновники обсудили с федеральными властями. Предварительный объем финансирования в 7,5 миллиарда рублей определили Минтранс РФ и РЖД.

Для того, чтобы выяснить все нюансы маршрута, в регион летом привезли поезд «Ласточка». Его в тестовом режиме пустили между Тольятти и Самарой. Расстояние от Самары до станции «Жигулевское море» составляет 96 км, время в пути — 2 часа 15 минут. Для сравнения, поездка на автобусе занимает 2,5 часа.

Чтобы запустить маршрут, нужны средства. Власти Самарской области рассчитывают на включение в инвестиционную программу РЖД.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления