Дороги и транспорт До «Самара Арены» пустят 70 «особо вместительных» трамваев и 20 автобусов

До «Самара Арены» пустят 70 «особо вместительных» трамваев и 20 автобусов

Для этого в муниципальный реестр внесли 4 новых маршрута

Конечная часть маршрута трамваев пройдет по новому туннелю

В дни проведения матчей к стадиону «Самара Арена» будет ходить больше общественного транспорта. Для этого городская администрация добавила в муниципальный реестр четыре новых маршрута. Документ подписала мэр Елена Лапушкина.

— В реестре регулярных перевозок пассажиров появилось два новых автобусных маршрута — № 33 и № 43, а также два трамвайных — № 6 и № 17, — говорится в документе.

На маршрут № 33 пустят 10 автобусов средней вместимости. Они будут курсировать от ТЦ «Мега» до стадиона «Самара Арена» с остановками на 23-м км Московского шоссе, у ледового дворца «Кристалл», напротив ЖК «Новая Самара», в 1 квартале Мехзавода, на Банной и Совхозной, на 19-м км, напротив ТЦ «Метро» и «Московский», на 18-м км и на Волжском шоссе.

Новые маршруты будут обслуживать по 10 машин

На 43-м также будут работать 10 автобусов средней вместимости. Маршрут проложили от стадиона до станции метро «Кировская». Остановки в пути: 18 км, Волжское шоссе, Алма-Атинская, 16 км, Ташкентская, Зои Космодемьянской, 14-й микрорайон, универсам «Орбита», кинотеатр «Самара», проспект Кирова, Стара-Загора, Шоколадная фабрика, кинотеатр «Огонек», Черемшанская, Ставропольская, Вольская и площадь Кирова.

Трамвайный маршрут № 6 полностью повторяет уже существующий 14-й. На него будут выпускать 35 особо вместительных составов, но только в дни игр от проспекта Кирова до «Самара Арены».

А вот трамвайный маршрут № 17 дублирует S5. 35 особо вместительных составов будут курсировать от улицы Тухачевского до стадиона «Самара Арена» со всем и остановками. Но и S5 власти не отменили.

В ближайшие годы к спортобъекту хотят пустить трамваи из 15-го микрорайона. Для этого на улице Ташкентской сделают правый поворот на Московское шоссе для составов.

Регулярно до стадиона курсируют трамваи № 14

От стадиона пассажиры могут уехать в Красноглинский и другие районы города на автобусах. В 150 метрах, на 9-м проезде, находится остановка. Еще одна находится в 300 метрах, на Московском шоссе. Здесь останавливаются автобусы № 67, 45, 1, 51, 96, 110, 210, 295, 410а, 492, 205.

В перспективе трамвайную ветку планируют продлить до микрорайона Крутые Ключи. По предварительным оценкам, стоимость проектирования и строительства может составить от 3,7 до 4 миллиардов рублей.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления