Дороги и транспорт Горожане предложили переименовать Курумоч в честь безрукого и безногого иконописца Журавлёва

Горожане предложили переименовать Курумоч в честь безрукого и безногого иконописца Журавлёва

Одна из  работ самарского художника хранилась в царской семье

Второе имя для аэропорта выбирают путем народного голосования

Самарцы предложили внести корректировки в голосование по переименованию аэропорта Курумоч. Жители попросили внести в шорт-лист имя самарского иконописца Григория Журавлёва. Свой вариант они озвучили в Twitter.

— Можно добавить имя уникального иконописца Журавлёва в голосование по переименованию Курумоча? — спросил самарец.

Григорий Журавлев появился на свет в 1860 году в крестьянской семье в селе Утёвка Самарской губернии. Когда ему исполнилось 15 лет, он вместе с братом Афанасием отправился в столицу губернии. Юноша хотел выучиться писать иконы, несмотря на атрофированные с рождения ноги и руки. Мечта осуществилась: Григорий научился орудовать кистью, зажатой в зубах. Одна из его икон даже хранилась в царской семье.

Инициатива вызвала бурный резонанс. Многие самарцы предложили оставить уже все как есть.

Второе имя для аэропорта выбирают путем народного голосования. На сайте «Великие имена России» уже подвели итоги первой недели голосования за переименование аэропорта Курумоч. Жители Самарской области отдали 14 515 голосов за конструктора летательных аппаратов Сергея Королева. За этот вариант самарцы поспорят с жителями Москвы и Магадана.

На втором месте оказался советский генеральный конструктор авиационных и ракетных двигателей Николай Кузнецов — 3716 голосов, за ним режиссер Эльдар Рязанов — 3091. Замыкает четверку основатель Тольятти Василий Татищев — 1956.

Жители Самары и Тольятти могут голосовать не только в интернете. Для офлайн-голосования гражданам необходимо поставить галочку в бюллетене и бросить его в специальную урну на постах волонтеров. Стационарные посты будут работать ежедневно с 16:00 до 20:00. Их расположат на самарском железнодорожном вокзале, в аэропорту Курумоч, ТЦ «Космопорт», ТЦ «Гудок», ТЦ «Вертикаль», ТЦ «Айсберг» и ТЦ «Аквариум». Жители Тольятти смогут выбрать своего кандидата в ТЦ «Русь на Волге» и ТЦ «Парк Хаус». Отдать свой голос можно без предъявления документа, удостоверяющего личность.

Голосование продлится до 30 ноября. Результаты озвучат 5 декабря в Москве. О том, как должна выглядеть юридически процедура по присвоению второго имени Курумочу, 63.ru рассказывали владельцы самарского аэропорта.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления