Дороги и транспорт За новый водопровод на Московском шоссе переплатили 23,8 миллиона рублей

За новый водопровод на Московском шоссе переплатили 23,8 миллиона рублей

Подрядчика обязали вернуть эти деньги в бюджет

Водопровод меняли для реконструкции Московского шоссе

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области выиграло суд против ООО «ЖСК-286» — подрядчика, который проводил переустройство сетей водоснабжения на Московском шоссе. Оказалось, что чиновники переплатили организации 23,8 миллиона рублей. Также они требовали пени в размере 67,5 миллиона рублей за срыв сроков.

Как следует из материалов суда, стороны заключили контракт стоимостью почти 604 миллиона рублей. После выполнения части работ его расторгли, так как в их продолжении не было необходимости — водопровод ввели в эксплуатацию.

— По контракту Минтранс перечислил 249,3 миллиона рублей, включая авансовые платежи. Но фактически подрядчик выполнил работы в объеме 225,47 миллиона рублей. Это подтверждают акты выполненных работ, — говорится в материалах суда.

Подрядчик с этими доводами не согласился, сославшись на ошибку в этих актах. Якобы там были указаны цены 2015 года, а не 2017 года, когда работники организации проводили переустройство водопровода. Компания даже потребовала взыскать с Минтранса 1,4 миллиона рублей. Но суд отклонил эти требования, так как счел их необоснованными.

Теперь «ЖСК-286» придется вернуть Минтрансу 23,8 миллиона рублей. Но вот получить еще 67,5 миллиона рублей у чиновников не получится. В суде ответчик доказал, что задержка в выполнении работ была вызвана объективными причинами — от постоянного переноса срока перекрытия дороги для переустройства водопровода до обнаружения посторонних сетей на своих участках. Обе стороны имеют возможность обжаловать решение арбитража.

Долгий перенос водопровода в суде оправдали

Работы по переустройству водопровода на Московском шоссе проводили в рамках реконструкции дороги. Речь идет об участке от проспекта Кирова до выезда из города. Помимо обновления инженерных сетей, на шоссе обновили проезжую часть, сделали дублеры и тоннели.

Но после завершения работ региональный Минтранс инициировал несколько судебных процессов. Со всех подрядчиков, которые либо затянули сроки проведения работ, либо выполнили их некачественно, чиновники хотят взыскать более 700 миллионов рублей. Но несколько процессов они уже проиграли.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления