RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Дороги и транспорт

К аэропорту Курумоч построят железную дорогу

Она войдет в скоростной маршрут Самара — Тольятти

Сейчас пассажиров доставляют в Курумоч с электрички на автобусе

Чиновники подготовили технико-экономическое обоснования проекта организации скоростного железнодорожного сообщения по маршруту Самара — аэропорт Курумоч — Тольятти. Он предусматривает прокладку рельсов к воздушной гавани. Об этом сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин.

Скорость движения электрички Самара — Курумоч — Тольятти будет составлять до 160 километров в час

— Скоростную электричку планируется пустить по трем маршрутам: Самара — Тольятти, Самара — аэропорт Курумоч и Тольятти — аэропорт Курумоч. Время в пути от Самары до Тольятти планируем сократить до 69 минут, — рассказал Иван Пивкин.

О планах по строительству железнодорожной станции в самарском аэропорту говорили еще до чемпионата мира по футболу 2018 года. 63.RU публиковал эскизы.

Проект реализуют за счет средств РЖД, федерального и регионального бюджетов, частных инвестиций. Сейчас специалисты просчитывают маршрут с учетом транспортной доступности станций. Пока что есть четыре возможных варианта строительства дороги. Ее хотят сделать недорогой в исполнении и дешевой для будущих пассажиров.

Чтобы выяснить все нюансы маршрута, в регион летом привезли поезд «Ласточка». Его в тестовом режиме пустили между Тольятти и Самарой.

Новой электричкой заменят действующую, которая курсирует из Самары в аэропорт. Из-за низкого пассажиропотока маршрут сократили до станции Водинской.

Когда губернатором Самарской области был Николай Меркушкин, за организацию скоростного железнодорожного сообщения Самара — аэропорт Курумоч — Тольятти хотели взяться китайские инвесторы. Они рассматривали два варианта организации сообщения. Первый — это модернизация действующей железнодорожной ветки. Второй — строительство новой высокоскоростной линии. Тогда стоимость проекта оценивали в 1,8–2 миллиарда рублей.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: +7 960 832-15-74, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления