Дороги и транспорт В Самаре официально запустили оплату проезда банковскими картами и гаджетами

В Самаре официально запустили оплату проезда банковскими картами и гаджетами

Новый способ покупки билетов действует в автобусах, троллейбусах, трамваях и метро

Достаточно приложить банковскую карту к терминалу кондуктора

В Самаре официально запустили совместный проект ПАО Сбербанк, платежной системы Visa и ООО «Транспортная карта». Результатом сотрудничества стало внедрение нового способа оплаты проезда на муниципальных внутригородских маршрутах общественного транспорта. Теперь пассажиры могут заплатить за билет, используя бесконтактную банковскую карту, привязанный к ней смартфон или другой гаджет.

Самара стала 70-м городом России, в котором реализован проект. Практически нововведение вступило в силу в начале января 2019 года. Его главная задача — обеспечить дополнительный комфорт пассажирам.

— Сбербанк активно участвует в создании комфортной городской среды в Самарской области, — отметил управляющий Самарским отделением ПАО Сбербанк Константин Долонин. — Благодаря внедрению бесконтактной оплаты проезда на транспорте и пассажиры, и перевозчики получают дополнительные преимущества. Теперь жителям и гостям Самарской области не нужно заботиться о наличных деньгах — оплатить проезд быстро и удобно они смогут банковской картой.

О новых возможностях для пассажиров рассказал управляющий Самарским отделением ПАО Сбербанк Константин Долонин

Бесконтактная оплата проезда с помощью банковской карты доступна во всех видах внутригородского общественного транспорта. Необходимый для проведения безналичной оплаты терминал есть у кондукторов во всех автобусах, троллейбусах и трамваях. Также специальным валидатором оснащены турникеты метро. Стоимость проезда при этом не отличается от установленного прайса по наличному расчету, то есть 28 рублей за одну поездку. К оплате принимаются карты Visa и других платежных систем.

По словам директора ООО «Транспортная карта» Игоря Матвеенко, популярность нового способа оплаты растет.

— С начала февраля пассажиры города Самара оплатили более 120 тысяч поездок банковскими картами и устройствами, поддерживающими бесконтактную оплату, — сообщил он. — Ежедневно по такой технологии в общественном транспорте производится порядка 14 тысяч платежей.

Успешную реализацию проекта прокомментировала Екатерина Петелина, генеральный директор Visa в России:

— Возможность оплачивать проезд бесконтактной банковской картой или телефоном — это удобно и безопасно. Теперь пассажирам не нужно пересчитывать на ходу наличные при посадке в трамвай или троллейбус, расчеты наличными не осложняют и работу кондукторов. Мы продолжаем работать с нашими партнерами, чтобы жители российских городов могли пользоваться преимуществами бесконтактной оплаты на транспорте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления