Все новости
Все новости

В двух самарских автобусах кондукторов заменили на турникеты

Чиновники ждут отзывов горожан о новой системе

Войти в салон можно через любую дверь, а выйти — только через переднюю

Поделиться

В Самаре ещё с двух маршрутов общественного транспорта убрали кондукторов. Об этом сообщили представители профильного департамента.

— С середины февраля систему бескондукторной оплаты проезда вводят в автобусах № 3 (Хлебная площадь — посёлок Шмидта) и № 13 (Губернский рынок — посёлок Шмидта). Им на смену пришли турникеты с валидаторами, — рассказали в дептрансе.

По словам представителей ведомства, пока новая система оплаты проезда работает в тестовом режиме. После этого валидаторы и турникеты планируют установить на маршрутах с небольшим пассажиропотоком. 

Сейчас система бескондукторной оплаты проезда также действует в троллейбусе № 16 (Губернский рынок — 6-й причал) и трамвае № 15 (Тухачевского — Чапаевская). Правда, здесь билеты пассажирам выдают водители на остановках с помощью валидаторов. Выход — через переднюю дверь. 

В течение трёх месяцев, пока идёт тестирование, чиновники посчитают, как изменится выручка от продажи билетов. Также им предстоит понять, как контролировать оплату проезда в отсутствие кондукторов. Помимо человеческого фактора, в дептрансе Самары рассматривают финансовую и техническую стороны вопроса. Если новая система зарекомендует себя хорошо и её окончательно решат внедрять, валидаторы для самообслуживания будут размещать на входе в салон. Такой механизм оплаты проезда уже распространён в нескольких крупных городах, в том числе в Москве.

Ещё одним маршрутом общественного транспорта, где планируют отказаться от кондукторов, стал трамвай № 5 (Барбошина поляна — Чапаевская). Тестовые рейсы, по словам представителей дептранса, запустят в ближайшее время. 

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter