Дороги и транспорт Пешеходная улица Куйбышева: «законопроект Лапушкиной» ждет правовая оценка

Пешеходная улица Куйбышева: «законопроект Лапушкиной» ждет правовая оценка

Специалисты должны дать заключение, как идея чиновников влияет на горожан

Летом улицу Куйбышева вновь хотят сделать пешеходной

Законопроект, принятие которого позволит узаконить создание пешеходной зоны на улице Куйбышева, отправили на общественное обсуждение. По решению членов комитета губдумы по транспорту, документ пройдет оценку регулирующего воздействия. Помимо мнения жителей, парламентарии узнают у специалистов, не ущемляет ли инициатива права предпринимателей и жителей города.

Сейчас в Самарской области ограничение движения транспорта по городским дорогам закон допускает при проведении публичных и спортивных мероприятий. В законопроекте, внесённом главой Самары, предложено добавить к основаниям для перекрытия улиц «проведение культурно-массовых мероприятий». Это позволит, в частности, вновь сделать улицу Куйбышева пешеходной.

— В городе регулярно проходят парады, шествия, фестивали. Например, в период проведения чемпионата мира по футболу — 2018 в Самаре на площади Куйбышева проходил фестиваль болельщиков, на улице Куйбышева устраивали карнавалы. Для проведения таких мероприятий требуется ограничение движения автотранспорта. Однако ни в федеральном, ни в региональном законе такой возможности не предусмотрено, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Центр Самары впервые предоставили пешеходам в полное распоряжение летом 2018 года. Сначала это сделали лишь на время мундиаля. Но горожанам так понравилось гулять по пешеходной улице Куйбышева, что они попросили продлить эксперимент. В итоге дорога оставалась закрыта для автомобилей по выходным весь август и сентябрь. Идея вызвала множество споров. Тем не менее эксперимент планируют повторить летом 2019 года.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления