RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Провалы плитки на Московском шоссе разбирали в суде

Провалы плитки на Московском шоссе разбирали в суде

Инициатор процесса — подрядчик реконструкции магистрали компания «Самаратрансстрой»

Провалы плитки — одна из многочисленных проблем магистрали

Подрядчик реконструкции Московского шоссе проиграл судебный процесс против компании «ВТС Метро», которая прокладывала трамвайную линию до стадиона «Самара Арена». Предметом спора были провалы плитки. Истец — компания «Самаратрансстрой» («СТС») — планировал получить с ответчика более 6 миллионов рублей.

В материалах дела говорится, что в 2015 году Минтранс поручил «СТС» реконструкцию одной из главных транспортных артерий города. Ремонт необходимо было провести на участке от проспекта Кирова до АЗС «Роснефть». Работы выполнили. Объект сдали и ввели в эксплуатацию в конце 2017 года. Однако в феврале 2018-го проверяющие нашли на отремонтированной дороге многочисленные дефекты и провалы плитки.

«Самаратрансстрой» заявил, что трещины оставила тяжелая техника «ВТС Метро» во время прокладки трамвайной ветки. Строители Московского шоссе устранили ущерб, но потребовали взыскать стоимость этих работ с «ВТС Метро». Сумму оценили в 6 142 173 рубля 38 копеек.

Плитку уложили на пешеходной части Московского шоссе

— Ответчики не отрицают, что использовали тяжелую технику на Московском шоссе. Но они работали на определенном участке. За остальные провалы они отвечать не планировали, — пояснили представители арбитража.

Чтобы устранить «свои» провалы, представители «ВТС Метро» в начале апреля 2018 года обратились к компании «СМИТ». Через две недели ответчики отправили в «СТС» акт выполненных работ с указанными участками. Эти акты и договоры они и предъявили суду как доказательство своей непричастности к другим провалам.

— Во время судебного разбирательства истцы должны были доказать вину ответчиков. Они приложили акт осмотра Московского шоссе от 20 февраля 2018 года с заключением экспертов. Но в результатах экспертизы нет доказательств вины именно «ВТС Метро», — рассказали в арбитраже.

В итоге судья Виктор Копункин постановил признать иск необоснованным, требования истца оставить без удовлетворения.

У подрядчика реконструкции Московского шоссе сейчас проходят несколько судов о качестве работ. А трамвайную ветку уже включили в городскую сеть общественного транспорта. В настоящее время до стадиона «Самара Арена» ходят трамваи № 7, 11 и 12. В ближайшем будущем к спортобъекту пустят вагоны с Безымянки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления