Дороги и транспорт Выкупят участки — вырубят лес: для моста у Климовки изъяли более 10 миллионов кв. метров земли

Выкупят участки — вырубят лес: для моста у Климовки изъяли более 10 миллионов кв. метров земли

Приступить к строительству планируют уже в этом году

Длина будущего моста — 3,8 км

Ради строительства нового моста через Волгу региональный Минтранс выкупит земельные участки в Ставропольском, Шигонском и Сызранском районах, а также Тольятти. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов.

— Предстоит выкупить земли за счёт средств областного бюджета. Изъятые участки отнесут к категории земель промышленности, энергетики, транспорта и связи, — говорится в документе.

Инфографика: Евгения Бикунова

Территории под строительство моста через Волгу уже зарезервировали на площади 10 миллионов кв. метров. Для проведения работ придётся вырубить 15 гектаров Ягодинского леса. Впрочем, лесной фонд Шигонского района останется нетронутым.

Строительство планируют начать в этом году, а завершить к 2024-му. На подготовительные работы из федерального бюджета выделили 2 миллиарда рублей, а из регионального — 420 миллионов. В целом возведение объекта оценили в 130 миллиардов рублей. Часть денег поступит из федеральной казны уже в этом году. Также региональные чиновники рассчитывают на помощь инвестора. Взамен проезд по мосту планируют сделать платным.

После завершения строительства нового моста путь из Самары в Москву сократится в два раза.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления