Дороги и транспорт Отсутствие многоуровневых парковок в Самаре объяснили бедностью народа

Отсутствие многоуровневых парковок в Самаре объяснили бедностью народа

Чиновники считают, что жители не готовы платить за стоянку

Самарцы предпочитают парковать машины бесплатно — во дворах

Стало известно, почему в Самаре и области не строят многоуровневые парковки. По мнению чиновников, население региона еще не готово к таким сооружениям. Об этом в понедельник, 18 марта, во время заседания комитета губдумы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды заявила заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Ирина Булгакова.

Депутаты спросили чиновника, почему при благоустройстве дворов видимое предпочтение отдается не парковочным местам, а другим объектам.

— Все решения принимают жители, а не муниципалитет и уж тем более не министерство. Горожане выбирают, нужна им парковка или детская площадка. Это первый момент. Второй момент — это то, что практика обустройства многоэтажных парковок существует в Самарской области. Но население, к сожалению, еще к этому не готово. Потому что цена за место в многоуровневом трех-четырехэтажном паркинге слишком высока. Люди не готовы их покупать, — рассказала Ирина Булгакова.

При этом власти всё же планируют изменить региональное законодательство ради обустройства платных парковок в столице региона. Место под стоянки освободилось после масштабной кампании по сносу гаражей. При этом уполномоченный по правам предпринимателей в Самарской области Евгений Борисов напомнил парламентариям и сотрудникам администрации, что во дворах нужно сделать и бесплатные парковочные места. По его мнению, для этого можно использовать программу «Формирование комфортной городской среды».

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления