RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Дороги и транспорт «Это будет выгодно»: глава Минэкономразвития о строительстве платных дорог в Самарской области

«Это будет выгодно»: глава Минэкономразвития о строительстве платных дорог в Самарской области

А вы готовы отдавать деньги за проезд по новым магистралям?

Власти считают, что существующие дороги скоро перестанут справляться с потоками авто

В Самарской области обустроят две платные дороги. Тариф за проезд введут на мосту через Волгу у Климовки и на магистрали Центральной. Об этом сообщил министр экономического развития и инвестиций Дмитрий Богданов.

По его мнению, несмотря на сбор платы, проезд по новым дорогам будет для жителей и гостей региона, бизнесменов более выгодным, чем по существующим магистралям.

— Тариф будет оправдан и целесообразен. Потому передвижение по имеющимся сегодня маршрутам будет существенно экономически менее выгодным, чем по платникам. Магистраль Центральная в итоговом варианте будет пересекать весь город. А строительство моста через Волгу сократит время в пути до Москвы в два раза, — объяснил министр.

Пока ни один из этих объектов не начали строить. Но один инвестор уже вызвался вложить деньги в возведение моста через Волгу у Климовки. Мост будет стальным. Внешне он будет выглядеть как Южный, уже хорошо знакомый самарцам, только больше. Для каждого направления отведены полосы шириной 14,405 метра. Максимальная скорость, которую здесь смогут развить автомобилисты, по предварительным прогнозам, равна 120 км/ч.

Так будет выглядеть новый мост через Волгу

Стоимость проекта вместе с возведением дороги в обход Тольятти оценивают уже в 130–140 миллиардов рублей. От федеральных властей финансирование уже начало поступать. Приступить к строительству планируют в 2019 году.

А вот магистраль Центральную начнут возводить не раньше 2020 года. Сейчас региональные власти готовят заявку на получение гранта в 3 миллиарда рублей из федерального бюджета. Привлечь планируют и инвестора. Проезд сделают платным, чтобы окупить проект. По предварительным расчетам, тариф для легкового транспорта составит 79 рублей. Водителям грузовых машин предстоит платить 237 рублей.

Первый этап строительства магистрали Центральной включает в себя обустройство участка от Ракитовского шоссе в Самаре до обводной дороги. Власти уже начали подготовку территории для строительства трассы в черте города. Здесь резервируют земли и сносят строения, мешающие будущей стройке.

А вы готовы платить за проезд по дорогам?

Да, если это позволит избежать пробок
Не уверен, зависит от цены
Нет, эти дороги строят на наши деньги
Читайте наши новости в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления