Дороги и транспорт Валят деревья: в Самаре стартовали работы по расширению проспекта Кирова

Валят деревья: в Самаре стартовали работы по расширению проспекта Кирова

Для автомобилистов сделают четыре полосы движения

Рабочие очищают место под расширение дороги

В четверг, 30 мая, в Самаре подрядчик приступил к капитальному ремонту проспекта Кирова. Работы проводят на участке протяженностью 1,1 км от улицы Ветлянской до Кировского моста.

— Сейчас мы проводим расчистку территории. Рабочие валят деревья, — рассказали представители «Самаратрансстроя».

Дорогу расширят до четырех полос движения, установят освещение, обустроят регулируемые пешеходные переходы и тротуары. По мнению чиновников, это позволит ликвидировать «узкое горлышко» и повысит пропускную способность Кировского моста. Стоимость контракта составит 319,3 миллиона рублей.

Провести реконструкцию проспекта Кирова планировали еще четыре года назад. Но тогда планировали, что она затронет участок от мостового перехода до Заводского шоссе. Стоимость контракта чиновники установили в размере 4,45 миллиарда рублей. За эти деньги на проспекте должны были расширить проезжую часть до шести полос, обустроить тротуары, газоны и ливневку, установить шесть остановок общественного транспорта, а около каждой из них — надземные пешеходные переходы. При этом с участка планировали убрать трамвайные пути, так как от движения составов по этой дороге решили отказаться. Но процесс затянулся сначала из-за споров за дорогой контракт, а затем проект и вовсе заморозили из-за недостатка финансирования ввиду подготовки к чемпионату мира по футболу.

Александра Ламзина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления