RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Дороги и транспорт Штрафы за то, чего нет: в губдуме приняли закон о платных парковках в Самаре

Штрафы за то, чего нет: в губдуме приняли закон о платных парковках в Самаре

Но до конца года в городе действует мораторий на их обустройство

По мнению чиновников, платные парковки должны разгрузить историческую часть города

В понедельник, 24 июня, депутаты регионального парламента приняли закон «О внесении изменений в закон Самарской области "Об административных правонарушениях на территории Самарской области"». Он касается обустройства в городе платных парковок.

— Речь идет не об обустройстве мест платной парковки, а о возможности брать штрафы за неуплату. Эвакуировать машины в этом случае не будут. Закрепить штрафы законодательно нужно, чтобы найти инвесторов, которые бы в будущем поставили паркоматы. Напоминаю, что пока до конца этого года действует мораторий на обустройство платных парковок в Самаре. Ничего не мешает нам продлить его и дальше, — пояснил председатель комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи губдумы Андрей Мурзов.

Размер штрафа составляет 1,5 тысячи рублей. Законопроект вызвал много вопросов и возмущений у депутатов.

— Где ставить машины людям? Должны быть запланированы перехватывающие стоянки. Сейчас строят многоэтажки так, что заведомо не закладывают во дворах парковки для всех машин, — возмутились некоторые депутаты.

— Сейчас мы рассчитываем модель платных парковочных мест. В старом городе их должно быть до 5 тысяч. Надо менять отношение к машинам, их бросают где угодно. Если не делать платных парковок, то скоро в городе будет не проехать, — заявил представитель мэрии.

В пример чиновник привел московский опыт. В столице собственники жилья, расположенного рядом с платными парковками, покупают абонементы на год и спокойно ставят машины рядом с домом.

— По дорогам стало невозможно ездить. У кого нет такой возможности платить за парковку, значит, и машина ему не нужна, — высказал свое мнение председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников.

В итоге большинством голосов законопроект о штрафах для автомобилистов, которые не отдают деньги за платные парковки, был принят в двух чтениях.

Анна Шорина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления