Дороги и транспорт фоторепортаж Самарские автомобилисты больше не будут портить газоны на Стара-Загоре

Самарские автомобилисты больше не будут портить газоны на Стара-Загоре

Там установят новые бордюры и облагородят пешеходную зону

В планах у дорожников отремонтировать и проезжую часть, и тротуар

Дорожные службы в Самаре приступили к первому этапу работ на участке улицы Стара-Загоры. Они разобрали старый тротуар и закладывают щебенку в основание нового.

Обновлять будут участок длиной 1,8 км от фасада до фасада в границах улиц Советской Армии и Ново-Вокзальной. На обновление и содержание улицы Стара-Загоры власти направили 300 миллионов рублей. Финансируют дорожные работы в рамках национального проекта.

Специалисты дорожной службы трудятся в дневную смену. Когда они начнут укладывать асфальт, то перейдут на круглосуточный режим 

— Сейчас на улице Стара-Загоре работы выполнили на 10%. Фрезерование проезжей части завершили на участке 30 тысяч квадратных метров. Основание тротуаров заложили на 1/3 от плана. Их приведут в порядок на площади 12 тысяч квадратов. Дорожные службы положат и плиточное покрытие, и асфальт. Подрядчики будут использовать щебеночно-мастичный асфальтобетон. Он более прочный. Установят новые светофоры, а на одном участке появится пешеходный переход. Приведут в порядок и газоны на 10 тысячах квадратных метров, — пояснили чиновники.

Подрядчик опережает план и намерен закончить участок до 1 сентября

Мэрия хочет сохранить единый стиль улицы. В 2016 году к 140-летию русско-болгарской дружбы и 50-летнему юбилею улицы власти города уже реконструировали местный бульвар. Это учтут при благоустройстве нового участка.

А жители улицы ждут обновленного бульвара и активно следят за процессом

Улица Стара-Загора стала вторым из городских объектов, которые будут обслуживать по новому трехлетнему контракту жизненного цикла. Сейчас по такому принципу продолжается ремонт на улице Победы на участке от улицы Елизарова до проспекта Кирова. Суть нового подхода в том, что подрядчик три года после завершения работ будет всесезонно обслуживать улицу. Организации предстоит чистить снег, наносить противоледные материалы и убирать мусор. Если в течение пяти лет на дороге появятся дефекты, то компания устранит их за свой счет по гарантии.

Подрядчики обещают, что зальют щебенку новым особо прочным покрытием

Хоть проект и пилотный, мэрия Самары планирует к 2024 году перевести половину городских дорог на такое обеспечение. На следующий год планируют поменять полотно от Ново-Вокзальной до Ташкентской. Также стали известны сроки реконструкции улицы XXII Партсъезда.

.

Анна Коротченкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления