Дороги и транспорт

В Самарской области для доставки детей в школы купили автобусы с кондиционерами

Работать новый автобусный парк начнет уже в сентябре

Транспорт уже подготовили к перевозке маленьких пассажиров

Во вторник, 20 августа, в Самаре на площади Куйбышева директорам 67 школ торжественно передали ключи от новых автобусов. Всего региональные власти закупили 69 пазиков и «Газелей» на 135 миллионов рублей.

Уже в этом учебном году 2000 учеников Самарской области будут ездить на новом транспорте по 83 специальным маршрутам. Среди них образовательный центр имени братьев Глубоковых в селе Лопатино Волжского района, школа в селе Малячкино Шигонского района, школа в поселке Междуреченск Сызранского района, школа в селе Кротовка Кинель-Черкасского района.

Машины оборудовали по всем современным требованиям безопасности, включая тахографы и системы ГЛОНАСС. Специалисты уже провели техосмотр и застраховали транспорт. Водители оценили новинки автобусного парка. Им понравились кондиционеры и специальные полки для размещения рюкзаков. На аварийные выходы там поставили специальный датчик, который препятствует случайному открыванию, а в экстренном случае можно подать сигнал одной кнопкой — и по координатам автобуса будет незамедлительно выслана помощь.

Обновлению автобусного парка особенно рады водители и директора школ

— В губернии на школьных автобусах уже перевозят 17 319 учащихся. Водители 661 автобуса ездят по 769 маршрутам. В следующем году в арсенале школ должны появиться еще 112 автобусов, — рассказали в Министерстве образования Самарской области.

В распоряжении школ будут и «Газели»

К новому учебному году готовятся не только школы, но и родители. Недавно мы рассказывали, сколько будет стоить собрать ребенка к 1 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления