Дороги и транспорт

В Самарской области отремонтируют 22 километра трассы М-5 «Урал»

Рассказываем, что именно изменится

Трасса М-5 — одна из старейших автодорог России

В самарском филиале Главгосэкспертизы России рассмотрели и одобрили проектно-сметную документацию по капитальному ремонту двух участков трассы М-5 «Урал». Первый из них, протяжённостью 10 километров, проходит по территории Волжского района губернии. Второй участок дороги, подлежащий ремонту, находится в Волжском и Кинельском районах. Его длина составляет 12 километров.

Федеральная автомобильная дорога М-5 «Урал» — одна из старейших автодорог России. Первый её участок, от Москвы до Рязани, был адаптирован для автомобильного движения в начале 30-х годов XX века, в 1946–1947 годах трассу продлили до Куйбышева. А на всём протяжении дороги движение открылось уже в 1965 году. Сегодня М-5 «Урал» входит в состав дороги E-30 европейской сети маршрутов и азиатского маршрута AH6.

— Первым из проектов, одобренных экспертами, предусмотрен капитальный ремонт автомобильной дороги на протяжении 10 километров. Запланировано усиление уже имеющейся дорожной одежды и устройство новой — капитального типа. Также будет проводиться капремонт съездов. На этом участке планируется устройство трёх пересечений, 38 примыканий и переходно-скоростных полос для левого и правого поворотов на съездах в посёлок Рощинский, — рассказали представители Главгосэкспертизы.

На втором участке, протяжённостью 12 километров, обустроят пятнадцать примыканий и два пересечения, усилят имеющуюся и обустроят новую дорожную одежду и отремонтируют съезды.

— В итоге повысится надёжность дорог и безопасность движения, — уверены в Главгосэкспертизе.

Кстати, недавно завершился ремонт участка трассы М-5 «Урал» протяжённостью 50 километров в Красноярском и Сергиевском районах Самарской области, на подъезде к Ульяновску, а также в Ставропольском районе на отрезке от Тольятти до посёлка Винтай. Там сделали покрытие из битумоминеральной смеси.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления