Дороги и транспорт Плати или выходи: самарским кондукторам хотят разрешить штрафовать зайцев

Плати или выходи: самарским кондукторам хотят разрешить штрафовать зайцев

Для этого нужно внести поправки в КоАП и законы

Треть пассажиров предпочитают платить по старинке

В ближайшее время Трамвайно-троллейбусное управление не планирует сокращать штат кондукторов. Об этом сообщил руководитель муниципального предприятия Михаил Ефремов.

— Валидаторы наличные не принимают. И возможности установить аппарат, который мог бы это делать, у нас пока нет, — пояснил Михаил Ефремов.

По его словам, если полностью убрать кондукторов из общественного транспорта, то количество зайцев может увеличиться. Чтобы не допустить этого, сотрудники ТТУ нередко берут на себя и функции контролёров. Но этого, как считает глава предприятия, недостаточно.

— Они не могут штрафовать безбилетных пассажиров. Зайцы отказываются показывать паспорт. И в отношении них нельзя составить протокол об административном правонарушении, — добавил глава ТТУ.

С такой же проблемой, как рассказали представители дептранса, столкнулись и в Нижнем Новгороде. Однако там попытались решить её с помощью специальных инспекторов. Если они ловили зайца, то могли попросить у него паспорт и составить протокол. Если он отказывался, пассажиру предлагали оплатить проезд или выйти из салона.

Чтобы решить эту проблему в Самаре, представители ТТУ вместе с дептрансом готовят обращение в губдуму. Они предлагают дать кондукторам возможность штрафовать зайцев. Но для этого нужно внести поправки в КоАП или местное законодательство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления