RU63
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Самаре

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

ю-з.

752мм 70%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Дороги и транспорт Стало известно, на каких улицах Самары собираются сделать полосы для общественного транспорта

Стало известно, на каких улицах Самары собираются сделать полосы для общественного транспорта

Власти считают, что это поможет справиться с пробками

Без выделенных полос транспорт застревает в пробках

Власти Самары планируют пересмотреть организацию движения общественного транспорта в центре города. Об этом стало известно во время заседания общественного совета при дептрансе.

— Необходимо выделить для автобусов и трамваев отдельную полосу. Речь идёт о Красноармейской, Владимирской, Галактионовской, Аэродромной и Полевой. Также эту возможность надо рассмотреть на улицах с большими заторами на дорогах, — предложили руководитель Трамвайно-троллейбусного управления Михаил Ефремов и директор компании «СамараАвтоГаз» Александр Бугаков.

Однако, по словам членов совета, эту идею необходимо рассмотреть вместе с планами по введению в центре Самары платных парковок. По некоторым улицам, где планируют организовать стоянки, проходят трамвайные пути.

— Если в центре города отделять трамвайную линию и делать парковку, то в итоге останется только одна полоса. Следовательно, надо запрещать парковку. Так, например, сделали на Полевой, — пояснил зампредседателя общественного совета Андрей Ишмуратов.

В Самаре уже есть опыт введения выделенных полос для общественного транспорта. Они появились на некоторых участках Московского шоссе после реконструкции в преддверии ЧМ-2018. Водители могут поворачивать на них только направо. Если же автобус должен следовать в прямом направлении, то ему нужно выехать на основной ход Московского шоссе.

Горожане предлагали отделить общественный транспорт от общего потока и на других участках Московского шоссе. Однако чиновники отказались это делать. По их словам, это приведёт к коллапсу на дорогах.

Также только для движения автобусов и троллейбусов выделили полосу на проспекте Кирова — на участке от Теннисной до Заводского шоссе. Но автомобилисты часто нарушают требования дорожных знаков.

А как вы считаете, в Самаре можно ввести выделенные полосы для общественного транспорта?

Давно пора
Нет, это приведет к коллапсу
Только на Московском шоссе
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления