Дороги и транспорт В Самарастате подсчитали, сколько машин находится в собственности жителей региона

В Самарастате подсчитали, сколько машин находится в собственности жителей региона

Показатель обеспеченности населения автомобилями в губернии выше среднероссийского

Пробки для Самары — привычное дело

Представители территориального органа Федеральной службы госстатистики проанализировали состояние транспортной сферы в регионе. Специалисты выяснили интересные факты.

— На конец 2018 года в области насчитывалось 1 миллион 25 тысяч легковых машин, подавляющее большинство которых было в собственности жителей региона. На 1000 человек в губернии в это время приходилось 311 автомобилей. Этот показатель выше среднероссийского уровня, — рассказали в Самарастате.

Такое количество автомобилей регулярно создает аварийные ситуации и заторы на дорогах областного центра. Так, утром 29 октября Московское шоссе встало в многокилометровую пробку. Причиной стали три ДТП.

Заложники подобных транспортных коллапсов часто предлагают автомобилистам пересесть на общественный транспорт. При этом, по данным Самарастата, показатели и в этой сфере довольно высокие. Так, в перевозках занято в губернии 27 тысяч человек. За 2018 год автобусами, троллейбусами, трамваями и метро воспользовались 186 миллионов пассажиров.

Водители газелей и более габаритного транспорта перевезли за этот же период 107 миллионов тонн грузов, в том числе на коммерческой основе — 83 миллиона тонн.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования на начало 2019 года в регионе составила 19550 километров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления