Авто Дороги и транспорт

В областной ГИБДД рассказали новые правила предъявления полисов ОСАГО

Как должны вести себя водитель и инспектор ДПС?

Документы на машину нужно возить с собой, а вот договор об ОСАГО можно показывать в электронном варианте 

Договор об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), заключенный в виде электронного документа, теперь не нужно печатать на бланках строгой отчетности. Его можно продемонстрировать инспекторам ГИБДД в виде электронного документа. Также сотруднику ГИБДД можно показать документ, размещенный в личном кабинете страхователя ОСАГО на сайте страховщика, либо его копию, распечатанную на бумажном носителе.

— Обязанность представлять сотрудникам полиции именно распечатку электронного полиса с 29 октября 2019 года полностью исключена. Но если водители все-таки опасаются, что в момент остановки сотрудником ГИБДД у них может не быть доступа в интернет, то лучше заранее распечатать полис ОСАГО на бумажном носителе или скачать его из личного кабинета и возить с собой бумажную копию, — рассказали в УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области.

Здесь пояснили, что сотрудник ДПС может проверить наличие договора, запросив информацию в базе данных. Но тогда водителю придется немного подождать.

Управление автомобилем, владелец которого не заключил договор об ОСАГО, считается нарушением и наказывается штрафом в 800 рублей. А если за рулем машины находился водитель, который не вписан в полис ОСАГО, то придется заплатить штраф 500 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления