Дороги и транспорт Это должен знать каждый: самарцам напомнили правила безопасного проезда в автобусе

Это должен знать каждый: самарцам напомнили правила безопасного проезда в автобусе

Меры предосторожности особенно важны в экстремальных ситуациях

Самарцев призвали к осторожности в автобусах

Ежедневно тысячи жителей Самары передвигаются по городу на общественном транспорте. Только на муниципальных автобусных маршрутах задействовано почти 500 автобусов. И хотя организатор перевозок делает все для безопасности и комфорта пассажиров, от форс-мажоров в дороге не застрахован никто. Что должен знать о мерах предосторожности каждый, кто заходит в салон автобуса? Подробности в этом материале.

Как сделать поездку в автобусе безопасной

Хотя подвижной состав транспортного предприятия «Самара Авто Газ» — это современные и комфортабельные автобусы, безопасность пассажиров зависит от многих факторов извне. Непредвиденные аварийные ситуации возможны из-за некачественного состояния дорог. Нередко лихачат за рулем водители личного транспорта, нарушают правила проезда на железнодорожных переездах. Все это может привести к ДТП, где могут пострадать все участники движения.

Впрочем, безопасность и здоровье пассажиров общественного транспорта во многом зависит и от них самих. Перевозчик напоминает:

  • не стойте в первом ряду нетерпеливых пассажиров, когда к остановке подъезжает автобус — вас могут столкнуть под колеса;

  • не засыпайте в транспорте: так вы не только можете проспать остановку, но и травмировать себя и других при резком торможении. Также в такой ситуации ваши личные вещи остаются без присмотра;

  • избегайте езды на подножках;

  • не вступайте в контакт с подозрительными или агрессивными пассажирами.

Полный список мер безопасности и правил для пассажиров всегда указан в салоне автобуса. Кроме того, на всем подвижном составе внутри салона размещена памятка пассажирам с телефонами доверия, по которым можно сообщить о нештатных ситуациях.

Как вести себя в экстремальной ситуации?


Во-первых, постараться соблюдать спокойствие и рассудительность, ни в коем случае не дать начаться панике. Во-вторых, пользуясь основными и запасными выходами, эвакуироваться из автобуса самим и помочь пострадавшим пассажирам.

Чтобы открыть запасной выход, надо выдернуть шнур из резинового уплотнителя окна и выдавить стекло. При невозможности открыть боковые выходы можно эвакуироваться через верхние вентиляционные люки.

Во всех случаях при опрокидывании автобуса или его резком торможении постарайтесь крепко схватиться за поручни и закрепить туловище в жестком положении, чтобы вас не бросало по салону.

В случае затопления автобуса при попадании в водоем необходимо в первую очередь открыть верхние люки и покинуть салон, пока автобус находится на плаву. В случае если салон заполнен водой, нужно открыть все выходы и постараться выбраться на поверхность воды.

При возникновении пожара в салоне автобуса:

  • защитите органы дыхания — платком, шарфом, полой куртки;

  • откройте двери кнопкой аварийного открывания дверей или разбейте боковые окна ногами, держась при этом за поручни;

  • при возможности гасите огонь имеющимся в салоне огнетушителем;

  • выбравшись из горящего салона, помогите другим.

Помните, что в любой экстремальной ситуации необходимо уведомить о случившемся кондуктора и водителя, которые, в свою очередь, сообщат об этом руководству предприятия, обратятся в полицию, скорую помощь и другие оперативные службы. Также важно знать, что в каждом автобусе «Самара Авто Газ» есть медицинская аптечка, а значит, возможность оказать пострадавшим на месте первую помощь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления