Дороги и транспорт На автобусе выгоднее: самарцы подсчитали, сколько тратят на проезд

На автобусе выгоднее: самарцы подсчитали, сколько тратят на проезд

Для сравнения выбрали три популярных маршрута

Горожане посчитали затраты на личный транспорт и автобусные перевозки

Пересев однажды с общественного транспорта на личный, сложно вновь представить себя пассажиром автобуса. Да, своя машина — это комфортно и статусно. Но не всегда экономно, особенно зимой. Причем с точки зрения как денежных затрат, так и временных. Сравним, сколько тратят на проезд самарские водители и сколько они могут экономить, передвигаясь на муниципальных маршрутах «Самара Авто Газа».

Чтобы сравнить затраты на проезд личным и общественным транспортом, мы учитывали среднюю цену на бензин марки АИ-92 41,76 рубля*, а также минимальную стоимость проезда на муниципальных городских автобусных маршрутах для граждан — 29 рублей при оплате электронным проездным единого оператора «Объединенная транспортная карта» или банковской картой.

По «Объединенной транспортной карте» проезд для граждан обходится не в 32, а в 29 рублей

Проехать пол-Самары и накопить 3000 рублей

Анна Жирова из Самары живет на улице Степана Разина, а работает в районе Кировского рынка. По нужному Анне маршруту — от остановки «Хлебная площадь» до остановки «Кировский рынок» — курсирует автобус № 47. По четкому расписанию он проезжает рейс за 1 час и 23 минуты.


Сейчас на дорогу в один конец девушка закладывает полтора часа с учетом прогрева машины и парковки. Передвигается автомобилистка на японском кроссовере 2007 года выпуска с расходом 12 литров бензина на 100 км. За день она преодолевает порядка 40 км. В пересчете топлива на деньги затраты составляют 200 рублей в день.

Итого в месяц при пятидневном графике работы Анна тратит на проезд около 4400 рублей. Аналогичное количество поездок на автобусе обойдется ей в 1276 рублей. Сэкономленная сумма составит свыше 3000 рублей в месяц.

Поездка на автобусе обходится дешевле, а на некоторых маршрутах еще и быстрее

Сделать поездку на работу дешевле в 2 раза

Самарец Александр Дятлов ездит на работу от поселка Мехзавод до пересечения проспекта Масленникова и Московского шоссе. Его маршрут повторяет отрезок движения автобуса № 1, который курсирует от Красной Глинки до ж/д вокзала.

С учетом среднего транспортного потока водитель закладывает на поездку с учетом прогрева машины и поиска парковочного места 1 час 10 минут. В то время как на автобусе весь путь по графику занимает 1 час 28 минут. В день на своем японском хетчбэке с расходом 11 литров на 100 километров он проезжает около 25 километров. Таким образом, на топливо уходит около 115 рублей в день.

В месяц Александр работает 15 дней, а значит, на заправку автомобиля тратит минимум 1725 рублей. Передвижение на автобусе обошлось бы ему всего в 870 рублей. Итого — экономия 855 рублей в месяц.

Водителям личных авто зимой нужно учитывать время на прогрев и чистку машины от снега 

Время vs деньги: экономия в пользу бюджета

Владелец отечественного внедорожника, житель поселка Южного Константин трудится в районе площади Кирова. «Ест» его автомобиль немало — 14 литров бензина на 100 километров. Так что на одну поездку на рабочее место и обратно в 50 километров уходит около 7 литров бензина. В пересчете на деньги — 292 рубля.

К счастью, работает Константин не каждый день, а всего 10 смен в месяц. Общая сумма, которую он тратит на проезд личным транспортом, составляет 2920 рублей.

Впрочем, у мужчины есть альтернатива — передвигаться на городском муниципальном маршруте № 51, который следует от Красной Глинки до станции метро «Кировская». Тогда затраты на проезд в месяц составят всего 580 рублей, а экономия — 2340 рублей. Правда, по времени выиграть будет сложнее: с учетом прогрева машины и парковки путь на авто займет около часа. Автобус же совершает рейс за 1 час и 14 минут.

Стоит помнить, что расходы на топливо лишь часть постоянных затрат, которые нужно учитывать при регулярных поездках на машине. Есть еще регулярная мойка, платные парковки и стоянки, «письма счастья» за нарушение ПДД.

Если у Вас появился вопрос к перевозчику «Самара Авто Газ», вы можете звонить по телефонам горячей линии:

  • +7 927 782-38-57 (по вопросам интервалов движения, утерянных вещей в салоне ОТ);

  • +7 927 782-37-85 (по жалобам на некорректное поведение кондукторов, невыдачу билетов).

* по данным Самарастата на 20 января 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления