Дороги и транспорт «Проверяем после каждого рейса»: как обслуживают подвижной состав «Самара Авто Газа»

«Проверяем после каждого рейса»: как обслуживают подвижной состав «Самара Авто Газа»

Автобусы могут отремонтировать прямо на маршруте

Авторемонтная мастерская располагается на территории автопарка

Ежедневно автобусы городских муниципальных маршрутов выходят в многокилометровые рейсы. Пробки, несовершенства дорог, наполненность салонов в часы пик — все это влияет на исправность подвижного состава. Как «Самара Авто Газ» поддерживает состояние машин? Подробности — в видеоролике о собственной авторемонтной мастерской предприятия.

Видео: Александр Костромитин

Авторемонтная мастерская «Самара Авто Газа» располагается в автопарке предприятия и обслуживает только его подвижной состав. Территория мастерской поделена на несколько функциональных зон. Например, есть зона для ежедневного технического осмотра машин перевозчика после рейса. В эту процедуру входит проверка основных узлов и агрегатов, которые влияют на безопасность дорожного движения: это тормозная система, рулевое управление, работа стеклоочистителей, состояние шин, крепление гаек на колесах, исправность световых и звуковых сигналов.

Также в авторемонтной мастерской машины проходят плановое техническое обслуживание, по достижении определенного пробега. В день на станциях ТО обслуживают 8–10 автобусов. Мастера проверяют тормоза, двигатель, АКП и проводку, снимают колеса, люки и фильтры, чтобы определить скрытые дефекты. Выявленные поломки устраняют в зоне текущего ремонта. Если автобус ломается в пути, но дефект незначительный, к водителю выезжает специальная техническая бригада на автомобиле техпомощи. Тогда неисправность устраняют на месте. А если проблема серьезная, то автобус буксируется в автопарк и также встает на текущий ремонт. Все необходимые расходники и детали для ремонта автобуса доступны на собственном складе запчастей.

— Заботясь об исправной работе автобусов, «Самара Авто Газ» заботится о своих пассажирах. Но причины 20% случаев поломок связаны с человеческим фактором. Например, незадачливые пассажиры пытаются самостоятельно открывать двери в салоне. Бывают случаи, когда автобус возвращается в парк с разбитыми окнами. Но чаще всего приходится менять покрытие пассажирских сидений: зачастую они быстро изнашиваются и теряют вид из-за неаккуратного обращения, — рассказали представители перевозчика.

ООО «Самара Авто Газ» работает на рынке регулярных пассажирских перевозок большой вместимости уже пять лет. В апреле 2018 года в обязанности предприятия полностью перешло социальное обеспечение города автобусами. Компания отвечает за работу всех муниципальных внутригородских маршрутов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления