Дороги и транспорт фоторепортаж В Самаре проанализировали востребованность «М-шаттлов»

В Самаре проанализировали востребованность «М-шаттлов»

За неделю число пассажиров, пользующихся новым транспортным форматом, выросло вдвое

Для самарцев из отдаленных районов уже неделю работают автобусные экспресс-маршруты

Пилотный проект «М-шаттлы» в Самаре реализуют уже неделю. В городском департаменте транспорта подвели первые итоги работы. По сравнению с первым днем перевозок по новым маршрутам, к концу недели количество пассажиров, пользующихся новым форматом, увеличилось вдвое.

Стоимость проезда по транспортной и социальной карте — 29 рублей

— Самым популярным оказался подвозной маршрут автобусами-шаттлами от кинотеатра «Луч» до станции метро «Юнгородок», после чего на метро горожане добираются до центральных районов. Доля таких поездок в соотношении со всеми предлагаемыми маршрутами проекта составляет 60%. Также спросом пользуется маршрут, связывающий станцию «Юнгородок» и Зубчаниновское шоссе», — сообщил директор МП г. о. Самара «Самарский метрополитен» Сергей Шамин.

Маршрут М3 — один из самых востребованных

Водители шаттлов отмечают, что максимальный поток пассажиров наблюдается утром с 7 до 8 часов и вечером после 17:00.

Новый формат работы общественного транспорта связывает центральные и отдаленные районы. По будням в часы пик для горожан организовали совмещенные маршруты, которыми можно воспользоваться по единому билету. Специальные автобусы возят пассажиров в режиме экспресса, без промежуточных остановок, к станциям метрополитена. Далее поездку можно продолжить в метро, пройдя через отдельный турникет с валидатором. А затем при необходимости — снова пересесть в специальный автобус.

Для пассажиров «М-шаттлов» оборудовали отдельные турникеты

Кроме формата «автобус — метро — автобус» предусмотрены поездки на «М-шаттлах» в форматах «автобус — метро» и «метро — автобус». Транспорт ходит каждые 10 минут. Подробнее ознакомиться с маршрутной сетью, способами и механизмами оплаты можно по ссылке.

Новый транспортный формат связывает автобусы и метрополитен

По итогам перевозок за февраль станет известно, получит ли транспортный проект продолжение и будут ли разрабатывать дополнительные маршруты.

Информацию об «М-шаттлах» можно найти на информационных стендах и у касс на станциях метрополитена

На маршрутах «М-шаттлов» пока работают исключительно автобусы ПАЗ, однако, по словам представителей дептранса, если маршруты получат высокую востребованность, то подвижной состав могут пересмотреть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления