Дороги и транспорт Канатная дорога в Южный город Для строительства канатной дороги до Южного города зарезервировали земли дачников

Для строительства канатной дороги до Южного города зарезервировали земли дачников

Рассказываем, что это значит

Протяженность канатной дороги составит 9,4 км

Правительство Самарской области зарезервировало участки площадью более 89 тысяч кв. метров для строительства канатной дороги от железнодорожного вокзала Самары до Южного города. Срок — 20 лет.

В списке несколько десятков участков, расположенных в Самаре и Волжском районе. В самарском перечне фигурируют улицы Неверова, Степана Халтурина, Таганская, Снежная, Самарское заречье, Кряжская развилка, Нечаевская, Землевольческая, Набережная реки Самары. Также власти планируют занять участки № 26 и 74 в садово-дачном товариществе «Кирпичник» и дом № 20 в массиве «Кряж», участок площадью 12 012 кв. метров ФГУП «Племенной завод "Кряж"» и площади совхоза имени 50-летия СССР. В Волжском районе под резервацию попали земли в селах Лопатино и Яицкое.

— Теперь для владельцев и арендаторов земельных участков действуют ограничения. Они не могут возводить капитальные строения на земле, проводить оросительные, осушительные и другие мелиоративные работы, строить пруды и другие водные объекты. А государственные и муниципальные участки запрещено передавать в частную собственность, — указано в постановлении правительства.

Инвестор у проекта канатной дороги уже есть. Это застройщик микрорайона Южный город — ГК «Древо». В Самаре посадочную станцию с помещениями зала ожидания и места дежурного планируют сделать в поселке Шмидта (Запанском), в Южном городе — на улице Преображенской. Мы публиковали видеосхему о том, над какими территориями протянут канатную дорогу.

Видеосхема: Алексей Ногинский

Протяженность канатной дороги — 9,4 км. Для пассажиров будут доступны 86 кабин. Скорость движения каната должна быть 6 метров в секунду. Время в пути до железнодорожного вокзала составит 25 минут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления