Дороги и транспорт Помчали в отпуск: как подготовить машину перед длительной поездкой

Помчали в отпуск: как подготовить машину перед длительной поездкой

5 шагов навстречу безопасному путешествию

К автопутешествию нужно обдумать все: от стеклоочистителей до троса буксировки

Прогнозы на отпуск за границей неутешительные, а полеты по стране — под большим вопросом. Поэтому многие самарцы задумываются объехать достопримечательности родной области или заехать в соседние регионы. Такие путешествия требуют большой подготовки, ведь путь займет 2–3 тысячи км, а российские дороги полны «сюрпризов».

Есть 5 главных вещей, на что нужно обратить особое внимание.

  1. Спланировать маршрут
  2. Проверить состояние важных деталей
  3. Проверить технические жидкости
  4. Проверить состояние колес
  5. Собрать must-have в машину
  6. Где это можно сделать
1

Спланировать маршрут

Это очень важный шаг, который поможет определиться со временем поездки и местами посещения. Понятно, что в пути может все на 10 раз поменяться, но ориентировочный план нужен, чтобы рассчитать пробег и проанализировать дорожные участки.

2

Проверить состояние важных деталей

Это касается подвески и навесного оборудования двигателя: генератор, кондиционер, натяжной ремень, подшипники.

В идеале — нужно пройти ТО. Чтобы не тратить на это времени в отпуске, отрываясь от развлечений и отдыха, проведите техническое обслуживание заранее.

Совет директора ДЦ «Автоцентр на Заводском» Владимира Харькова: Автомобиль неплохо бы тщательно помыть снаружи и почистить внутри: выкинуть весь хлам, пропылесосить салон. Недаром говорят, что чистый автомобиль быстрее едет. Конечно, это всего лишь психологический эффект, однако опытные водители знают, что за рулем опрятной машины меньше устаешь. А чем меньше пыли, тем легче дышать и ниже физическая нагрузка.

3

Проверить технические жидкости

Сначала нужно вспомнить, когда последний раз меняли масло в двигателе. Конечно, производитель предписывает его менять раз в 10–15 тысяч километров, но лучше это делать раз в 8 тысяч, особенно если часто приходится стоять в пробках. Это связано с качеством российского топлива.

Также позаботьтесь о том, чтобы в машине было достаточно воды для стеклоочистителей. Хотя на трассе стоит туда добавить омывающей жидкости, потому что все лобовое стекло будет в «остатках» насекомых.

Следующая жидкость — тормозная. Сейчас самое время ее поменять. При длительной эксплуатации автомобиля в тормозной жидкости повышается процентное соотношение влаги, и при смене температуры это может сказаться на «невидимой» поломке тормозов. И особенно, если чувствуете, что педаль тормоза продавливается больше обычного, тормозную жидкость нужно сменить.

4

Проверить состояние колес

Важно, чтобы они были не повреждены, протектор не совсем изношен, сами колеса — без грыж. Также не стоит забывать о запасном колесе, чтобы в случае чего его можно было заменить и доехать до ближайшего автосервиса.

5

Собрать must-have в машину

В путешествии может случиться что угодно, поэтому проверяйте список необходимого:

  • насос для колес;

  • домкрат;

  • аптечка;

  • трос для буксировки;

  • «усы» для аккумулятора;

  • мультитул и огнетушитель;

  • не менее 1 литра на долив моторного масла.

6

Где это можно сделать

Специалисты автосалона «Автоцентр на Заводском» могут помочь в подготовке машины к длительной поездке. Компания предоставляет услуги автосервиса: гарантийное и постгарантийное обслуживание автомобилей, кузовной ремонт, окраска и тюнинг. Также здесь можно пройти ТО, купить запчасти и аксессуары.

«Автоцентр на Заводском» официальный дилер LADA в Самаре,
сайт: Avnz.lada.ru;
телефон с
ервиса: +7 (846) 215 16 81;
адрес: г. Самара, Заводское шоссе, 14, корп. 1.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления