Зима Чтобы было меньше жижи: в Самаре урезали расход реагента на автомагистралях

Чтобы было меньше жижи: в Самаре урезали расход реагента на автомагистралях

Коммунальные службы пообещали улучшить качество уборки дорог

Самарцы устали мешать жижу под ногами

Использование реагентов в Самаре взяли под контроль. Расход смеси «Бионорд», которую используют для борьбы с наледью, снизили с 60 граммов до 30 граммов на 1 квадратный метр. Об этом сообщили в администрации Самары.

До этого самарцы пожаловались чиновникам на несвоевременную уборку дорог. По словам жителей, автомагистрали и дворовые проезды посыпают реагентами и не убирают. Из-за этого на дорогах образуются жижа и грязь. В ответ власти Самары попросили коммунальные службы улучшить качество уборки дорог и сократить количество используемого реагента, ссылаясь на рекомендации производителей.

— На один квадратный метр проезжей части необходимо в среднем от 40 до 80 граммов «Бионорда» в зависимости от количества осадков и уличной температуры. На тротуарах расход ниже. Песчано-соляная смесь должна рассыпаться из расчета от 200–250 до 300–350 граммов на «квадрат». То есть даже в периоды, когда снежные осадки не очень интенсивные и службы благоустройства руководствуются нижним пределом нормы, для обработки территории Самары необходимо использовать порядка 240 тонн реагентов, — объяснили в мэрии.

При этом, по их словам, в прошедшие выходные дорожные службы применили 374,7 тонны «Бионорда» и 268,5 тонны песчано-соляной смеси. На то была необходимость из-за резкого повышения количества осадков.

— Но уже на следующие сутки, 10 декабря, когда снегопада не было, количество примененных реагентов значительно снизили — до 29,8 тонны «Бионорда» и 35 тонн пескосоли. Таким образом, в среднем расход реагентов в Самаре уменьшился с 60 граммов до 30 граммов на 1 кв. метр, — рассказали в администрации.

Кроме того, в Самаре улучшили работу коммунальных служб, которые занимаются сметанием и вывозом остатков реагентов и снежной массы. Ночью 9 декабря полигоны пополнились рекордной с начала текущего сезона партией — 2836,5 тонны вывезли за одну смену. За минувшие сутки убрали 3088,5 тонны снега. Таким образом, с начала зимнего периода на утилизацию отправили 14 834,7 тонны.

Для проведения более оперативной расчистки улиц после использования реагентов количество ресурсов также увеличили: на улицах задействовали 151 единицу техники и 290 дорожных рабочих.

Службы благоустройства и ГИБДД напоминают о том, что парковка машин на обочинах затрудняет расчистку, формирование снежных валов и вывоз снега. Поэтому по возможности просят не оставлять надолго автотранспорт, особенно на основных магистралях.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления