Зима фоторепортаж «Здесь рыбаки проверяли буры»: во дворе школы № 58 обновили каток

«Здесь рыбаки проверяли буры»: во дворе школы № 58 обновили каток

63.RU застал за заливкой спикера гордумы Алексея Дёгтева

Спикер гордумы вышел на лед

В Самаре открывают всё больше катков. Ледовую площадку залили и во дворе школы № 58 в Октябрьском районе. К ее обустройству приложил руку бывший директор учебного заведения, а теперь председатель городской думы Алексей Дёгтев.

— Я заливаю здесь каток уже 20 лет. Это можно назвать традицией, — рассказал депутат.

По его словам, раньше за школой был пустырь. Потом на территории начали обустраивать каток. Из старых водопроводных труб сварили стойки, а стенки и раздевалки построили из заказанного леса.

Ледозаливочный hand-made

Аппарат для заливки льда народный избранник также сделал сам. Вместо большого аппарата или дорогого механизма он использует шланг и швабру с тряпкой. Это изобретение со временем стали применять и в других школах города.

Тряпка равномерно распределяет воду

Катком во дворе школы пользуются как ее ученики, так и местные любители спорта. Например, здесь тренируется и играет школьная хоккейная команда «Космические аллигаторы».

— Кататься и играть любят все. А вот помочь заливать желающих мало, — посетовал Алексей Дёгтев.

Новые слои лучше всего заливать вечером, когда температура ниже

За много лет было несколько забавных случаев. Один запомнился Алексею Дёгтеву надолго.

За ночь зеркало льда застынет

— Залили очередной слой, ждем, когда он застынет. Внезапно слышим скрежет, но не от коньков, а от чего-то другого. Подходим, а на льду сидит мужчина и ледобуром лунку делает. Мы сначала подумали, что это кто-то «Ералаш» пересмотрел (в одном из сюжетов главный герой пытался порыбачить на стадионе. — Прим. ред.). Оказалось, что «рыбак» наточил свой бур и решил провести краш-тест, — рассказал Алексей Дёгтев.

Всего в 2018 году в Самаре зальют 125 катков. Любители активного отдыха уже могут выйти на лед 69 площадок. Они работают в Промышленном, Октябрьском, Советском, Железнодорожном, Красноглинском и Куйбышевском районах города. По словам представителей мэрии, остальные катки будут готовы до конца года.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления