Зима онлайн-трансляция Аномалия лютой метели: ликвидировать последствия снежного шторма в Самаре будут и чиновники

Аномалия лютой метели: ликвидировать последствия снежного шторма в Самаре будут и чиновники

Мы следили за обстановкой во время снегопада в режиме онлайн

В четверг, 7 февраля, на Самарскую область опять обрушился снегопад. В регионе объявили штормовое предупреждение. Но в ловушке уже оказались сотни автомобилистов, которые ехали по трассе М-5 «Урал». Улицы Самары также были парализованы. Мы следили за обстановкой в режиме онлайн.

Знаете что-то важное или интересное об этом? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.

В «Поволжуправтодоре» сообщили, что ограничение ввели в 15:30. Водителям не рекомендуют проезжать участок с 890-го до 976-го км — от Сызрани до Тольятти.

Как пояснили в ведомстве, дорожные рабочие стараются обеспечить безопасный проезд транспорта по трассе. На уборку снега вывели 80 спецмашин, а аварийные бригады перевели на круглосуточный режим работы.

По предварительным расчетам, ограничение снимут 7 февраля в 20:00.

Огромная пробка образовалась на Жигулевской ГЭС.

На участке трассы между поселками Ташла и Мусорка из-за сложных погодных условий произошло несколько ДТП.

Легковушку просто снесло с дороги
Грузовики разбросало по дороге
Машины перекрыли трассу
Собирается пробка

А вот, что сейчас происходит в Самаре.

Видео: Алексей Ногинский

Несколько аварий произошло в районе аэропорта Курумоч. Здесь также формируется пробка.

Агентство по содержанию дорог Самарской области (АСАДО) опубликовало предупреждение для водителей меньше часа назад, когда непогода уже разбушевалась.

— Уважаемые автомобилисты! По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки ожидаются метель и сильные порывы ветра. Данные погодные условия неблагоприятно сказываются на безопасности дорожного движения. Сильная низовая метель ограничивает видимость. По возможности пользуйтесь общественным транспортом и соблюдайте скоростной режим, — написали представители организации в твиттере.

По прогнозу синоптиков, непогода задержится в Самарской области минимум до 7:00 пятницы, 8 февраля.

— Порывы ветра достигают 15–20 метров в секунду. Но морозов мы не ждем. К ночи температура воздуха по области опустится до 6–11 градусов ниже ноля, местами — до -15 градусов. В Самаре будет потеплее — до -10 градусов, — рассказали в Приволжском УГМС.

Еще одно крупное ДТП в районе аэропорта Курумоч. Столкнулись несколько грузовиков.

В Поволжуправтодоре сообщают, что ради безопасности водителей перекрыли еще один участок трассы.

— Временно закрыт проезд для всех транспортных средств на подъезде к Оренбургу от М-5 «Урал» в Самарской области. Речь идет об участке с 97-го по 129-й км в Нефтегорском и Алексеевском районах. Объезд организовали через село Богатое. Просим автомобилистов учитывать данную информацию при планировании поездок, неукоснительно соблюдать осторожность и бдительность при движении, — сказали представители организации.

В ГУ МЧС России по Самарской области сообщили, что оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов проводят патрулирование перекрытых участков трасс.

Также сотрудники ведомства дали жителям городов и районов губернии несколько советов о том, как обезопасить себя в такую непогоду:

  • во время сильного ветра лучше находиться в здании;

  • не оставляйте детей без присмотра;

  • если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземных переходах или подъездах зданий;

  • не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов;

  • ни в коем случае нельзя прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями и под деревьями, они могут упасть на вас;

  • опасно при сильном ветре стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся электропроводам;

  • машину лучше поставить в гараж или припарковать вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

В Самаре службы благоустройства приступили к уборке основных магистралей. Вот как работы проходят на Московском шоссе.

Как всегда, непогода пришлась на самый час пик. Самарцы спешат добраться домой после работы.

При таком ветре даже дышать тяжело!
Остановки забиты битком
Как и автобусы

Непогода осложнила дорожную обстановку в Самаре. Сейчас сервис «Яндекс.Пробки» оценивает заторы на дорогах в 9 баллов.

Пробки наблюдаются на главных городских магистралях — Московском шоссе и Ново-Садовой. На отдельных участках скорость движения машин составляет 5 километров в час.

Еще хуже ситуация на Советской Армии. Здесь скорость потока — около двух километров в час. Также пробки наблюдаются на Южном шоссе, Авроре, Кирова, Полевой, Водников, Ново-Вокзальной, Стара-Загоре.

Тем временем поступило сообщение, что ограничение движение на М-5 «Урал» между Сызранью и Тольятти продлили до 22:00. Под запрет попали только грузовые машины.

Видео: Николай Модлин/vk.com

Сотрудники МЧС готовят пункты обогрева для водителей, которые застряли на трассе. При возникновении чрезвычайных ситуаций автомобилистов просят звонить по единому телефону пожарных и спасателей: 101, 01. Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Самарской области: 8 (846) 337-72-82.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления