Зима Жителей Самарской области будут штрафовать за срубленные елки

Жителей Самарской области будут штрафовать за срубленные елки

Рассказываем, на какие суммы

Рубить елки в лесу могут только лесники в специальных питомниках, где выращивают новогодние деревья на продажу

В Самарской области началось патрулирование лесов. В рейд выходят лесники и полицейские. Акцент — на места, где растет молодняк хвойных пород. Дополнительно на стационарных постах ГИБДД инспекторы ДПС проверяют машины, которые перевозят новогодние деревья.

В Министерстве лесного хозяйства Самарской области сообщили, что за незаконно срубленные деревья предусмотрена административная ответственность.

За одно дерево физическому лицу придется заплатить от 3000 до 4000 рублей, должностным лицам — от 20 000 до 40 000 рублей, юридическому — от 200 000 до 300 000 рублей. Кроме того, виновного обяжут возместить ущерб, причиненный лесам. Это сумма от трех тысяч рублей. Если ущерб будет превышать 5000 рублей, а это две елки, может быть применена и уголовная ответственность, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы, — говорится в сообщении регионального Минлесхоза.

Представители ведомства настоятельно рекомендуют покупать новогодние деревья в специализированных торговых точках и просят сообщать информацию о незаконных заготовках елок по телефону (846) 231–00–63 (круглосуточно).

Посмотрите наш репортаж о том, как и где заготавливают елочки для продажи в Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления