Зима «Воздержитесь от поездок»: в Самарской области объявили экстренное предупреждение из-за погоды

«Воздержитесь от поездок»: в Самарской области объявили экстренное предупреждение из-за погоды

Порывы ветра будут достигать 15–20 м/с

Жителей региона буквально заметет

В воскресенье, 26 января, в регионе ожидается ухудшение погодных условий. В ГУ МЧС России по Самарской области объявили экстренное предупреждение.

— Объявлен желтый уровень опасности. До конца дня ожидается сильный снег — осадки 6 мм и более в центральных, южных и восточных районах Самарской области, — сообщили в Приволжском УГМС.

Погодные карты с цветовым обозначением опасности предназначены для информирования населения. В России используются с 2013 года. Зеленый цвет, по информации ГУ МЧС России по Самарской области, означает безопасность. Салатовый — есть условия для возникновения опасности. Желтый — потенциальная опасность, возможна чрезвычайная ситуация. Оранжевый — реальная опасность, существует возможность развития чрезвычайной ситуации. Красный — чрезвычайная опасность, значительная вероятность катастрофических последствий.

Также синоптики рассказали, что будет облачно, пройдет мокрый снег, а местами ожидается туман. Ветер будет юго-западный 8–13 м/с, но на юге региона порывы могут достигать 15–20 м/с. Температура воздуха составит 0... -5 °C.

В связи с этим специалисты экстренного ведомства советуют:

  • быть внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим и дистанцию движения;
    в гололед и снегопад по возможности меньше пользоваться автомобилями, воздержаться от поездок по городу;

  • у перекрестков и пешеходных переходов обязательно помнить, что пешеход может внезапно выйти на дорогу.

Аналогичные метеоусловия были и в начале недели. Во вторник, 21 января, и среду, 22 января, в Самаре выпал мокрый снег и дул порывистый ветер до 18 метров в секунду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления