Страна и мир Сегодня стартовала всероссийская «Суббота доноров»

Сегодня стартовала всероссийская «Суббота доноров»

Всероссийская «Суббота доноров», шестая по счету, пройдет сегодня во всех регионах России, более 80 учреждений службы крови намерены принять участие в акции, сообщает РИА «Новости».

Летом традиционно количество доноров значительно сокращается. Чтобы помочь решить эту проблему, служба крови ежегодно с 2009 года в августе проводит всероссийскую акцию, которая дает возможность каждому россиянину сдать кровь в удобное для него время.

«Мы хотим акцентировать внимание людей на том, что в сезон отпусков доноров мало, но болезни от нас никуда не уходят. Участвуют абсолютно все регионы, все областные учреждения службы крови, то есть где-то порядка 83-х», – сказала специалист по связям с общественностью ФМБА России Александра Внук.

По словам Внук, во время акции количество доноров увеличивается примерно в три-четыре раза по сравнению с показателями будних дней. Каждый год донорское движение пополняют новые добровольцы.

В России в переливании крови ежегодно нуждаются 1,5 миллиона пациентов. По данным комитета Госдумы по охране здоровья, Россия испытывает нехватку донорской крови, число доноров сокращается, и крови часто не хватает даже на текущие нужды здравоохранения.
С 2008 года Минздрав, Федеральное медико-биологическое агентство и центр крови ФМБА России реализуют программу развития добровольного донорства крови и ее компонентов.
В январе 2013 года вступил в силу закон о донорстве крови, предусматривающий меры социальной поддержки для доноров, сдающих кровь безвозмездно, в том числе лиц, удостоенных званий «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления