Страна и мир 75% россиян, согласно опросу, выступили за налаживание отношений с Западом

75% россиян, согласно опросу, выступили за налаживание отношений с Западом

75% россиян считают, что России нужно налаживать отношения с США и другими странами Запада, сообщили «Интерфаксу» в «Левада-Центре»* по итогам опроса, проведенного 20–23 ноября среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

16% придерживается противоположного мнения, затруднились с ответом 10% участников опроса.

По мнению 51% респондентов, у стран Запада, входящих в блок НАТО, нет оснований опасаться РФ (39% видят такие основания). В то же время 54% опрошенных полагают, что у России есть причины опасаться стран НАТО (обратная точка зрения у 36%).

В ходе опроса у респондентов также поинтересовались их симпатиями к ряду стран. Так, выяснилось, что отношение к США у 70% респондентов плохое (у 21% хорошее), к ЕС — у 60% плохое (у 29% хорошее), к Украине — у 63% плохое (у 27% хорошее), к Белоруссии — у 83% хорошее (у 8% плохое).

В том, что России следует заняться налаживанием отношений с Украиной, уверены 70% респондентов. Каждый пятый (20%) не видит в этом необходимости, каждый десятый (10%) затруднился ответить.

По мнению 54% респондентов, Россия сейчас находится в международной изоляции. Не согласны с этим тезисом 39% опрошенных, 8% затруднились ответить.

По данным социологов, две трети россиян (65%) считают, что РФ должна продолжать свою политику, невзирая на западные санкции, а 26% предлагают искать компромисс, идти на уступки, чтобы уйти из-под санкций. В марте эти показатели были на уровне 72% и 21% соответственно.

У 71% россиян не возникло серьезных проблем в связи с введением западных санкций, однако 23% заявили об обратном.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления